Сводка на 21.04.2022. главные новости России и спецоперации: Шойгу доложил Путину о взятии Мариуполя, названы сроки окончания спецоперации, новые санкции США

0
441

Сводка на 21.04.2022. главные новости России и спецоперации: Шойгу доложил Путину о взятии Мариуполя, названы сроки окончания спецоперации, новые санкции США

Содержание статьи

Сроки окончания спецоперации

МИД РФ пояснил, что спецоперация на Украине завершится в тот момент, когда будут устранены угрозы РФ из-за освоения Украины странами НАТО. Об этом заявил директор 2-го департамента СНГ МИД РФ Алексей Полищук.

«Специальная военная операция завершится тогда, когда будут выполнены ее задачи. В их числе защита мирного населения Донбасса, демилитаризация и денацификация Украины, а также устранение угроз России, исходивших с украинской территории из-за ее освоения странами НАТО», — отметил дипломат.

Чиновник отметил, что процесс идет в соответствии с намеченным планом, поэтому и цели в скором достижимы.

Бойцы «Азова» попросили эвакуировать их при поддержке «третьей стороны»

Святослав Паламар – замкомандира украинского неонацистского полка «Азов» (признан экстремистским и запрещен в РФ), попросил эвакуировать бойцов с территории завода в Мариуполе при поддержке «третьей стороны».

«Мы готовы эвакуироваться при поддержке третьей стороны из Мариуполя со своим стрелковым оружием, чтобы спасти личный состав, вверенный нам», — сказал Паламар в видеообращении.

Напомним, что со стороны ВС РФ неоднократно поступало предложение украинским боевикам и иностранным наемникам сдаться, сложив оружие и выйти по гуманитарному коридору.

Начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев сообщил прессе, что 20 апреля Россия открывали гуманитарный коридор для эвакуации мирного населения с территории «Азовстали», якобы находящегося там по данным украинской стороны. Но по словам военачальника, планируемая гуманитарная операция была сорвана киевскими властями: возможностью покинуть «Азовсталь» никто не воспользовался.

«Киевские власти проигнорировали российские инициативы, проявили бесчеловечное отношение к украинским военнослужащим и не отдали им единственно правильный приказ — прекратить бессмысленное сопротивление и сложить оружие», — говорится в заявлении ведомства.

От представителя силового ведомства ДНР известно, что подразделению ДНР удалось вывести в безопасную зону 120 жителей Мариуполя, укрывавшихся в подвалах здания проходной на завод «Азовсталь».

Минобороны РФ заявил, что Киев обманывает свой народ, заявляя, что военных невозможно эвакуировать с территории завода.

Кадыров заявил, что «Азовсталь» окажется под контролем ВС РФ 21 апреля

Кадыров в своем Telegram-канале заявил, что «Азовсталь» окажется под контролем ВС РФ уже 21 апреля. По словам политика, «все готово: стратегия готова, воины готовы. Только нужно время и все».

«Хочу поделиться радостной вестью. Сегодня до обеда или после обеда «Азовсталь» будет полностью под контролем Вооруженных сил Российской Федерации. Стратегия готова, воины готовы, только нужно время», — написал Кадыров.

Также Глава Чечни подчеркнул, что в случае, если бойцы, находящиеся на территории завода, сложат оружие утром, то верховный главнокомандующий ВС РФ примет «лучшее, правильное решение» для них.

Стоит отметить, что Президент РФ Владимир Путин уже отменил штурм «Азовстали». Об этом он сообщил Министру обороны Сергею Шойгу после того, как тт доложил о взятии Мариуполя.

Известно, что вчера с территории «Азовстали» вышли порядка 30 украинских морпехов.

На вечернем брифинге Минобороны сообщило, что ВКС России нанесли удары по 12 украинским военным объектам, в результате которых уничтожены:

  • более 150 военных,
  • 5 установок реактивной системы залпового огня,
  • 8 единиц бронетехники,
  • зенитный ракетный комплекс «Оса-АКМ».

Кроме того, 73 военных объекта поражены оперативно-тактической и армейской авиацией ВКС России, а близ Коровьего Яра был сбит вертолет Ми-8.

Статистика потерь среди мирного населения Украины и ДЛНР по данным ООН

По данным ООН, на 20 апреля 2022 года на Украине зафиксированы следующие потери среди мирных граждан:

  • 2224 смерти, в том числе 173 ребенка.
  • 2897 ранены.

По данным ООН, на 20 апреля 2022 года в Донецкой и Луганской областях зафиксированы следующие потери среди мирных граждан:

  • 825 смертей (из них 79 — на территории, контролируемой ДЛНР);
  • 1403 ранены (из них 325 — на территории, контролируемой ДЛНР).

В других регионах Украины погибли 1399 человек, 1494 ранены.

Источники:

  • https://tass.ru/politika/14431955
  • https://www.rbc.ru/textonlines/21/04/2022/6216fb4d9a79474dc80e8821
  • https://aif.ru/politics/world/minoborony_vsu_udarili_tochkoy-u_po_pticefabrike_v_zaporozhskoy_oblasti
  • https://aif.ru/politics/world/kadyrov_azovstal_budet_polnostyu_pod_kontrolem_vs_rf_uzhe_segodnya
  • https://ria.ru/20220420/evakuatsiya-1784598496.html
  • https://radiosputnik.ria.ru/20220421/prestuplenie-1784626801.html

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь