Святой князь Владимир: киевский креститель Руси

0
513

Фигура Князя Владимира в древнерусской истории всегда стоит особняком от других князей, правивших до него и после. Во время его правления история Руси была разделена на две части: до того, как князь принял крещение и после того, как была крещена вся Русь.

Необходимость в создании единой религии возникла после того, как Владимир покорил многие племена, обитавшие вокруг Киева: вятичи, радимичи, волжские булгары, волыняне. Поскольку удержать в повиновении такую огромную территорию, когда нет единой религии, достаточно сложно, тогда и было принято решение о выборе одной веры для всех.

Легенда говорит о том, что Князь Владимир предварительно провел переговоры со всем конфессиями, существовавшими на тот момент. В результате его выбор остановился на православии. Стоит отметить, что многие правители Руси засматривались на Византию, стараясь

привлечь ее как торгового партнера и военного союзника. Но между государствами всегда стояла стена недоверия. Православные греки не могли доверять язычникам.

Переломный момент в отношениях наступил, когда в Византии произошел мятеж Варды Фоки. Тогда византийские дипломаты поняли, что им нужны язычники и связались с князем. Владимир согласился дать военную помощь, но в обмен на сестру императора Анну. Однако, со стороны византийцев было встречное условие: князь должен будет креститься. Соглашение было заключено и войска Киевской Руси в количестве 6 тысяч человек разбили мятежников, подавив бунт.

После этого Владимир стал говорить о женитьбе. Но византийцы не спешили с ответом. Князю надоело ждать, он снаряжает войско на Херсонес Таврический и захватывает город. После чего отправляет гонца со словами, что один византийский город взят и если сестра императора не выйдет замуж за князя, то следующей будет столица Византии.

Анна была посажена на корабль и отправлена в Херсонес, где и была передана Владимиру. Теперь оставалось выполнить еще одно условие – крещение. Но князь не особо спешил и больше поглядывал на Священно Римскую империю, которая становилась все более популярной.

Легенда говорит о том, что однажды утром князь Владимир проснулся и понял, что ничего не видит. Священники Византии посоветовали ему принять крещение, что Владимир и сделал. Как только он был погружен в воду и над ним прочитали молитву, глаза его прозрели.

Потом было снесение всех памятников в Киеве, принадлежавших языческим богам: Стрибогу, Перуну, Мокоше. А после крестился весь Киев и православие стало распространяться по всей территории Киевской Руси.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь