Субсидия по программе «Молодая семья» 2022: условия получения средств

0
229

Субсидия по программе «Молодая семья» 2022: условия получения средств

ФинансыСубсидия по программе «Молодая семья» 2022: условия получения средств Добромир09.02.20220

В 2022 году россияне могут подать заявку на участие в программе «Молодая семья». Она предусматривает субсидию на улучшение жилищных условий. Но воспользоваться ней могут не все семьи.

Об условиях получения субсидии сообщает molodaja-semja.ru.

Семьям в России полагаются различные виды государственной поддержки. Многие рассчитаны на малообеспеченные слои населения. Но такие программы, как «Молодая семья», предусматривают наличие стабильного дохода. Это – одно из условий получения субсидии.

Содержание статьи

Кто может участвовать в программе «Молодая семья» в 2022 году

Пока проект действует до 2025 года. Правила программы прописаны в правительственном постановлении №1050 от 17 декабря 2010 г. В 2022 году претендовать на субсидию могут пары:

состоящие в официальном браке;
в возрасте до 35 лет;
способные самостоятельно оплатить сумму, требуемую после получения субсидии;
имеющие подтверждение необходимости улучшения жилищных условий.

Наличие детей, при соответствии этим пунктам, не обязательно. Участвовать в программе могут и одинокие родители. К ним предъявляют аналогичные требования. Кроме того, хотя бы один супруг должен иметь российское гражданство.

Субсидия по программе «Молодая семья» 2022: условия получения средств

Источник фото: жк-в-ростове.рф

Ожидание субсидии может растянуться на несколько лет. В ее назначении будет отказано, если на момент рассмотрения заявления хотя бы один человек в паре вышел из необходимого возраста. На региональном уровне к участникам программы «Молодая семья» могут предъявляться дополнительные требования.

Размер субсидии

При одобрении заявки граждане могут получить от 30% стоимости жилья. Такая субсидия полагается семьям без детей. Наличие отпрысков позволит рассчитывать на 35%. Регионы могут дополнительно увеличивать размер субсидии. В результате доля государственной поддержки увеличивается до 50-70%.

Субсидия по программе «Молодая семья» 2022: условия получения средств

Источник фото: v-kurse.ru

При определении размера субсидии по программе «Молодая семья» учитываются расчетные, а не рыночные показатели. Ее процент умножают на региональный норматив стоимости квадратного метра жилья и полагающуюся на семью площадь. Последний параметр составляет 18 кв. м на человека. Лица без российского гражданства при расчетах не учитываются.

Условия использования средств по программе «Молодая семья»

Субсидия в 2022 году, как и раньше, выдается при различных способах улучшения жилищных условий. Участники программы «Молодая семья» могут купить квартиру или частный дом, направить средства на погашение ипотеки. При этом одним из обязательных условий является приобретение жилья не у близких родственников.

Средства по программе «Молодая семья» осваиваются через банк. Он получает деньги и впоследствии перечисляет их продавцу (застройщику).

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь