Традиции Чистого четверга: что делать со страстной свечой от 12 Евангелий 

0
1812

<br />
Традиции Чистого четверга: что делать со страстной свечой от 12 Евангелий 

Москва, 28.04.2021, 15:58:57, редакция FTimes.ru, автор Елена Броневич.

Страстной свечой от 12 Евангелий называют ту, которую зажигают в Чистый четверг на вечернем Богослужении. Этот огонь считается символом любви к Спасителю. Что делать с этой свечой, и можно ли ее гасить?

Чистый четверг православные христиане будут праздновать уже завтра, 29 апреля.

Содержание статьи

Сила страстной свечи от 12 Евангелий

Чистый четверг выпадает на последний четверг перед Воскресением Христовым. Много столетий назад именно в этот день Иисус собрал своих учеников — 12 апостолов за Тайной вечерей. Каждому ученику он обмыл ноги. Так Иисус хотел показать им свое смирение и почтение. Именно так и появился в православной церкви Чистый четверг.

В этот день верующие обязательно посещают храм и стоят вечернюю службу. В конце священнослужители начинают читать 12 Евангелие. После этого зажигается свеча. Как утверждает церковь, этот огонь считается символом горячей любви людей к Богу. Эту свечу ставят посреди Храма, и все православные от нее зажигают свои. Верующие не тушат свечу, пока она не прогорит до самого конца. Каждый хочет принести этот огонь домой.

<br />
Традиции Чистого четверга: что делать со страстной свечой от 12 Евангелий 

<br />
Традиции Чистого четверга: что делать со страстной свечой от 12 Евангелий 

Православные люди верят, что этот огонь святой. Его приносят домой и зажигают им лампады возле икон. Таким образом верующие считают, что благодать Спасителя в доме никогда не угаснет. Много лет назад верующие этим огнем выжигали крест на стене дома или воротах. Считалось, что он не пропустит нечистую силу.

Православные люди стараются донести свечу зажженной домой не просто так. Существует примета — если свеча погаснет до дома, то человеку следует остерегаться проблем.

Что делать с четверговой свечой

Свечу ставят в доме и ждут, пока она сама догорит. Огарок следует хранить целый год. На следующий Чистый четверг с самого утра им поджигали дрова в печи, а также им зажигали лампады перед иконами.

Огарок страстной свечи считается особенным. Им было принято благословлять молодых. Также ее зажигали во время погодных катаклизм, чтобы уберечь свой дом от молнии или наводнения. Страстную свечу принято давать в руки людям, страдающим от боли, а также женщинам во время тяжелых родов. Люди верили, что она облегчает мучения.

Если в доме умирал человек, то огарок свечи зажигали, когда душа начинала отлетать.

Спустя год в следующий Чистый Четверг огарок четверговой свечи нужно отнести в церковь и положить ее в специальное место.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь