Трагедия в Праге: Чехия жжет свечи в память о погибших

0
48

<br />
Трагедия в Праге: Чехия жжет свечи в память о погибших

Москва, 00:00, 26 Дек 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В сердце Европы, в Праге, произошло страшное происшествие, которое потрясло всю Чехию. 24-летний студент философского факультета Карлова университета Давид Козак совершил массовое убийство, в результате которого 14 человек погибли, а 25 получили ранения. Подробности узнавали журналисты ftimes.ru.

В Чехии объявлен национальный день траура

<br />
Трагедия в Праге: Чехия жжет свечи в память о погибших

Национальный день траура объявлен в Чехии в память о жертвах. Прага остановилась, присоединяясь к минуте молчания, чтобы почтить память погибших. Государственные флаги были приспущены на общественных зданиях, а в соборе Святого Вита отслужили мессу.

Среди жертв были и студенты, и сотрудники университета. Люси Спиндлерова, первокурсница, рассказала о своей драматической истории, а также другие студенты, такие как Анета Рихтерова и Клара Хольцова, которые были известны в своих областях.

Самая кровопролитная трагедия в истории Чехии

<br />
Трагедия в Праге: Чехия жжет свечи в память о погибших

Пока мотивы Давида Козака остаются неясными, следователи уверяют, что нет связи с экстремистскими группировками. Однако ранее этот молодой человек уже совершил убийства в тот же день, включая своего отца.

В социальных сетях появились видео, на которых видно панику и страх людей, бежавших из здания университета. Многие студенты и преподаватели оказались внутри здания, где они были забаррикадированы до прихода полиции.

Пражский архиепископ Ян Граубнер и ректор Карлова университета Милена Краликова выразили свою глубокую скорбь и поддержку пострадавшим.

Эта трагедия стала самой кровопролитной в истории Чехии с 2015 года, когда в Угерском Броде был совершен другой массовый расстрел. События в Праге стали еще одним напоминанием о том, как важно обеспечивать безопасность общества и предотвращать подобные трагедии.

Новости СМИ2

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь