Троицкая родительская суббота в 2021 году: какого числа принято поминать усопших

0
696

<br />
Троицкая родительская суббота в 2021 году: какого числа принято поминать усопших

Москва, 16.06.2021, 16:15:09, редакция FTimes.ru, автор Алена Марчук.

Наша жизнь многогранна и насыщена разнообразными событиями. Часто самыми светлыми и приятными, но порой случаются тяжелые моменты, которые неизбежны, и вектор развития которых невозможно изменить. Каждый свой день мы посвящаем чему-то или кому-то: работе, семье, друзьям, а иногда, как провести свой день, нам диктует сама церковь.

Поэтому несколько дней в году посвящается тем, кого с нами нет. Другими словами, родительские дни. Чаще всего это субботы. Одна из таких суббот будет накануне светлого праздника – Троицы, и называется она Троицкая родительская суббота.

Содержание статьи

Какого числа Троицкая родительская суббота

<br />
Троицкая родительская суббота в 2021 году: какого числа принято поминать усопших

Троицкая родительская суббота предшествует одному из 12 главных православных праздников – Троицы. И в 2021 году выпадает 19 июня.

Этот день называют еще вселенским, так как в этот день поминают всех умерших православных христиан. Вселенских родительских суббот всего две в году: первая – накануне мясопутной недели, то есть за неделю до Великого поста, вторая – накануне Троицы.

Первая вселенская родительская суббота прошла, впереди всех православных христиан ожидает вторая вселенская родительская суббота – Троицкая. В этот день принято вспоминать всех ушедших в мир иной молитвой и панихидой.

Что нужно делать в Троицкую родительскую субботу

<br />
Троицкая родительская суббота в 2021 году: какого числа принято поминать усопших

В этот день принято поминать не только ушедших родителей и близких родственников, но и тех, с кем родственных связей нет. В этом суть вселенской родительской субботы.

Первое, что нужно сделать в этот день – посетить церковь и отстоять богослужение. Священнослужители подчеркивают, что посещение храма является главным ритуалом на Троицкую родительскую субботу и, если такой возможности нет, то как минимум в этот день нужно прочесть поминальные молитвы дома.

Также в этот день желательно посетить кладбище, где похоронены родные и знакомые. В церкви подчеркивают, что этот шаг желателен, но не обязателен, и он ни в коем случае не должен быть заменен походом в церковь, так как молитва умершим в разы важнее, чем посещение могилы.

Обычно после службы по возможности посещают могилы, которые в этот день украшают цветами и ветками березы, а дома устраивают поминальные обеды. Брать с собой поминальную трапезу и алкоголь на кладбище не рекомендуется, также, как и устраивать мини-пикники возле могил.

Что нельзя делать в Троицкую родительскую субботу

<br />
Троицкая родительская суббота в 2021 году: какого числа принято поминать усопших

В этот день накладывается запрет на работу. Всю тяжелую работу, особенно ту, что связана с водой, лучше сделать накануне Троицкой родительской субботы, или же отложить ее и доделать после Троицы.

Запрет касается всей работы по дому, включая мытье посуды, стирание, купание в открытых водоемах, шитья. Также в этот день нельзя ссориться, ругаться, обижаться, употреблять крепкие алкогольные напитки, веселиться и устраивать свадьбы.

Кроме прочего, в Троицкую родительскую субботу накладывается запрет на молитвы за некрещеных умерших и самоубийц.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь