Ученые выдвинули новое предположение, почему исчезла вода на Марсе

0
382

<br />
Ученые выдвинули новое предположение, почему исчезла вода на Марсе

Москва, 22.09.2021, 07:28:28, редакция FTimes.ru, автор Анастасия.

Специалисты Вашингтонского университета, который расположен в Сент-Луисе выдвинули новое предположение, которое объясняет, почему на Марсе полностью исчезла вода. Эксперты предполагают, что это произошло из-за сравнительно небольшой массы Красной планеты.

Содержание статьи

Почему на Марсе отсутствует вода

<br />
Ученые выдвинули новое предположение, почему исчезла вода на Марсе

Руководителем данного исследования был Кун Ван. Он работает в Вашингтонском университете доцентом. Ван отметил, что подобная судьба нашей соседки была изначально предрешена. Как говорит ученый, есть определенные требования к массе планеты для того, чтобы на ней были признаки жизни. Речь идет также и о воде. Масса Марса не дотягивает до этих параметров. Ее недостаточно для активной тектоники плит, подчеркивает доцент Вашингтонского университета.

Чтобы определить содержание и размещение летучих веществ, для проведения эксперимента учеными использовались стабильные изотопы калия. Химический элемент был выбран не просто так. Именно он коррелирует в циклах с участием воды.

В итоге экспертам удалось выяснить, что в процессе создания красной планеты было потеряно больше Калия, чем при создании Земли. В то же время еще больше изотопов этого химического элемента были утеряны Луной. Так, специалисты смогли доказать связь между массой планеты и содержанием в ней изотопа калия.

Что о гидросфере Марса было известно ранее

<br />
Ученые выдвинули новое предположение, почему исчезла вода на Марсе

Многие специалисты считают, что изначально на четвертой планете от Солнца было очень много воды. Об этом свидетельствуют сохранившиеся:

  • котлованы озер и океанов;
  • русла рек.

Была гипотеза, согласно которой вода испарилась из-за слабой гравитации Марса. Произошло это еще в первый миллиард лет формирования.

Однако не всем такая гипотеза пришлась по вкусу. Ученые из Калифорнийского технологического института совместно с экспертами Лаборатории реактивного движения NASA провели совместную работу. Специалисты считают, что еще 4 млрд лет назад Марс был полон воды. Они отметили, что когда влага контактирует с горными породами, происходит такое явление как «выветривание». То есть, вода входит в состав камней. Этот процесс актуален для Земли и Марса. Так как Красная планета тектонически неактивна, вода исчезла навсегда.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь