Южная Осетия собралась войти в состав России и направила запрос

0
449

Южная Осетия собралась войти в состав России и направила запрос

В МиреЮжная Осетия собралась войти в состав России и направила запрос Добромир31.03.20220

В Южной Осетии пройдет референдум о вхождении республики в состав России, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря президента Анатолия Бибилова Дину Гассиеву.

По ее словам, голосование по данному вопросу состоится «после выборов точно».
Согласно конституционному закону Южной Осетии, указ о проведении референдума издает президент. В документе он определяет дату проведения плебисцита. Голосование может быть назначено на любой выходной день в срок от двух до трех месяцев со дня опубликования такого указа. Президентские выборы в стране пройдут 10 апреля.

Ранее президент Южной Осетии выступил с обращением, назвав вековой мечтой и главной стратегической целью осетинского народа объединение в рамках России. По его словам, в ближайшее время республика предпримет юридические шаги для присоединения к РФ и организует всенародное голосование.

Напомним. Россия признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии, Абхазии, 26 августа 2008 года. Тбилиси суверенитет республик признавать отказывается.

После заявления Бибилова спикер парламента Абхазии Валерий Кварчия сообщил, что республика в состав РФ входить не планирует. Он добавил, что ее конституция «абсолютно четко провозглашает страну независимым государством».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь