В какой день в 2021 отмечается день Российского флага, что означают цвета и чем важен праздник

0
312

<br />
В какой день в 2021 отмечается день Российского флага, что означают цвета и чем важен праздник

Москва, 19.08.2021, 16:44:12, редакция FTimes.ru, автор Дарья Гуць.

Государственные праздники всегда связаны с какими-то событием. День Российского флага учрежден для того, чтобы отдать дань национальному триколору. Мало кто знает, какие традиции празднования и символика заложены в этом дне, а ведь такие события действительно являются важным звеном в развитии патриотизма и культуры нации.

Содержание статьи

Когда в 2021 году будут отмечать День Российского флага

<br />
В какой день в 2021 отмечается день Российского флага, что означают цвета и чем важен праздник

С 1994 года и ежегодно отмечается 22 августа — день флага Российской федерации, в этот день был принят официальный документ об утверждении флага в 1991 году. В 1994 году президент России Борис Ельцин принял указ об учреждении праздника на государственном уровне. С тех пор ежегодно событие с размахом отмечают 22 августа. Этот день не является выходным.

Однако до 2008 года не было принято использовать национальные символы страны в каких-либо мероприятиях.

Как отмечается праздник флага

В 2007 году в Санкт-Петербурге был поднят большой триколор в честь праздника флага. В это же время в Москве в честь символа РФ был поднят самый большой и тяжёлый в истории России стяг. Он весил 26 кг, и занимал 383 квадратных метра.

В Сочи пытались побить рекорд, подняв выше всего флаг весом в 75 кг, и площадью в 70 квадратов. В 2009 году в Новосибирске на самой большой площади города люди создали триколор с помощью яркой одежды. Несколькими годами позже это пытались повторить в Омске с помощью 225 машин разного цвета.

Ежегодно проходят парады, различные фестивали и конкурсы, которые связаны с днём празднования Российского флага.

Самые феерические выступления проходят в Москве, Питере и нескольких крупных городах.

В 2021 году праздник флага будет отмечаться 22 августа. Это день приходится на воскресенье, поэтому есть шансы, что будет довольно интересная программа и шоу в каждом городе, и, конечно же, так как планируется выходной день, людей будет много.

Какие символы несёт национальная символика РФ, как расшифровывается

 

<br />
В какой день в 2021 отмечается день Российского флага, что означают цвета и чем важен праздник

Флаг представляет собой прямоугольник, который вмещает 3 полоски разного цвета. Верхняя — белая. Обозначает мир и нерушимость государства, синий — верность и веру, красный — энергию и силу. Есть ещё и такая трактовка, что красный цвет появился на флаге в честь погибших воинов и солдат за мир в России.

Однако, по официальным данным, ещё в 1896 году, в годы правления Николая II, уже были упоминания о стяге.

Историки объясняют ещё одну расшифровку, которая касается расположения и выбора цвета в флаге. Когда-то три страны, Белоруссия, Малороссия (Украина) и Великороссия были тесно связаны братскими узами. Эти державы не только территориально, но и культурно взаимодействовали очень тесно, не говоря уже про устав, язык и традиции.

Герб содержит сразу несколько цветов и атрибутик. Двухглавый орёл в красном поле также олицетворяет власть, единство, суверенитет. Кроме того, ещё во времена Российской Империи белый, красный и синий цвета считались признаком богатства, власти, коммерческого процветания.

Интересные факты о Российском флаге

<br />
В какой день в 2021 отмечается день Российского флага, что означают цвета и чем важен праздник

Первые флаги назывались именно стягами, так как под ними собирались (стягивались) дружина и войска. Они существенно отличались от современного вида флага, там были изображены в большей степени образы Святых. Первый флаг России был поднят над флотом «Орел». Достоверно известно, что цвета на нем были идентичны новому флагу, но их последовательность, количество и расположение не сохранились до наших времён.

А вот герб появился в 1693 году благодаря Петру I, но уже без надписей и икон с изображением Святых.

На флоте любят рассказывать байку о матросах низшего ранга, которые никак не могли запомнить порядок цветов. Таких забывчивых служивых подвергали наказаниям, попросту пороли. Чтобы решить эту проблему, была придумана своеобразная подсказка – слово «БеСиК» (белый-синий-красный), после чего ошибиться было просто невозможно.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь