В Магнитогорске бродячие собаки покусали местного жителя

0
376

Стаю животных от мужчины отогнали находившиеся неподалеку молодые люди

В Магнитогорске бродячие собаки покусали местного жителя

Жительница Магнитогорска сообщила в социальных сетях о том, что ее брата покусала стая бродячих собак. По ее словам, неизвестно, чем бы закончилось нападение, если бы стаю не отогнали находившиеся неподалеку молодые люди.

«Брата погрызли собаки. Подбежали сзади, свалили его и начали кусать за ноги. Ладно, рядом были парнишки (если узнали себя — спасибо вам огромное!), которые посвистели-пошумели, но собаки, не успокаиваясь, побежали за другим мужчиной. Брата довезла до больницы, поставили укол, обработали (раны — прим. ред.). Это произошло на Гор. театре около магазина „Монетка“. Эта стайка постоянно крутится в том районе»,— написала местная жительница.

Также женщина добавила, что эти же собаки нередко кидаются на проезжающие автомобили.

В комментариях под постом один из парней, который отпугнул собак, уточнил, что мужчина, которого покусали собаки, спокойно шел со стороны остановки по дорожке, когда вдруг стая собак накинулась на него.

«Собаки прибежали со стороны танка. Не знаю почему, но они начали лаять и стали прям бросаться на него, одна из них укусила мужчину за колено и он упал. Мы стояли неподалеку, начали громко кричать, чтобы отпугнуть собак. Они отбежали, но переключились на другого мужчину. Пришлось еще раз шугануть их. Собак было 4 и после того, как они отбежали, животные спокойно крутились около бомжа, который гуляет по скверу»,— написал очевидец Дмитрий Гошка.

Молодой человек отметил, что в поселках Западный 1 и Западный 2 такая же проблема: собаки сбиваются в большие стаи и пугают местных жителей.

Некоторые комментаторы написали, что бродячих собак необходимо отстреливать или усыплять. Другие пользователи соцсети сообщили, что решить проблему можно было бы, построив приюты и стерилизовав животных. Многие жители Магнитогорска написали, что в подобных ситуациях виноваты сами люди, которые выставляют своих домашних животных за порог.

Как сообщают кинологи, если человек видит стаю бродячих собак и обойти ее нет возможности, то проходить мимо них нужно уверенно и целеустремленно. И даже если собаки начинают подходить ближе или лаять, останавливаться, паниковать, размахивать руками или кричать ни в коем случае нельзя: такое поведение вызовет агрессию.

Если же человек видит, что собаки собираются нападать, можно произнести команды «стоять» или «лежать», это может сбить их с толку. Лучше всего прислониться к чему-либо, чтобы не потерять равновесие при нападении, и выставить вперед куртку, зонт, сумку или другие предметы, в которые собака может вцепиться. Можно ударить нападающую собаку по уязвимым местам — кончику носа, затылку, солнечному сплетению, суставам лап. Обычно после ударов и неудачных попыток нападения собаки отстают.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь