В Москве зафиксирован случай отравления арбузом с летальным исходом

0
327

<br />
В Москве зафиксирован случай отравления арбузом с летальным исходом

Москва, 12.09.2021, 09:11:00, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Приобретая арбуз в обычном супермаркете, покупатель даже не подозревает о том, что вкусный продукт может вызвать отравление. Так произошло и с жителями Москвы, которые купив арбуз, оказались в больнице.

Так, 61-летняя женщина вместе со своей 15-летней внучкой были доставлены в поликлинику с диагнозом отравление. Чуть позже с такими же симптомами в больнице оказался 11-летний мальчик, который был соседом женщины.

Содержание статьи

Что известно об отравлении арбузами в Москве в 2021 году

<br />
В Москве зафиксирован случай отравления арбузом с летальным исходом

После ужина в 17:00 9 сентября 2021 года 11-летний мальчик вместе со своей мамой решил съесть арбуз. Затем он решил прилечь отдохнуть и уснул. Проснулся мальчик между 22:00 и 23:00 от сильных болей в животе и тошноты. Все это время мама ребенка была рядом с ним.

После того, как женщина поняла, что мальчику не становится лучше, а состояние только ухудшается, она решила вызвать скорую помощь. По приезду медиков, мама 11-летнего ребенка узнала о случившемся ЧП в соседней квартире.

К этому времени с признаками сильной интоксикации в больницу были доставлены пенсионерка Валентина Николаевна и ее 15-летняя внучка. Мама девочки также пострадала от отравления, и была доставлена в реанимацию.

Изначально может возникнуть предположение, что 11-летнего мальчики арбузом угостили соседи, однако это не так, ведь он с ними даже не общался. Сейчас мальчику уже лучше, и его мама вместе с ним ждет результатов анализов.

А вот первой семье так не повезло, так пенсионерка и внучка скончались от сильной интоксикации. За жизнь 38-летней мамы погибшей девочки продолжают бороться врачи. Сейчас “смертельный” арбуз находится на экспертизе. А соседи семьи, в которой произошло несчастье, утверждают, что бабушка, мама и внучка жили очень дружно.

Какие симптомы отравления от арбуза

<br />
В Москве зафиксирован случай отравления арбузом с летальным исходом

По утверждениям медиков, симптомы отравления арбузом возникают зачастую спустя 2-6 часов после употребления. Среди самых распространенных признаков выделяют следующие:

  • Частый жидкий стул;
  • Сильная тошнота и рвота;
  • Высокая температура;
  • Резкие боли в животе и головокружение;
  • Сильное потоотделение;
  • Слабое состояние.

Что касается тяжести вышеперечисленных симптомов, то она может быть разной, так как зависит от количества съеденного арбуза. Помимо этого, влияет возраст человека и его состояние здоровья в целом.

Что надо делать, чтобы снизить риск отравления арбузом

<br />
В Москве зафиксирован случай отравления арбузом с летальным исходом

Врачи для защиты себя и семьи от отравления такой ягодой, как арбуз, рекомендуют соблюдать следующие меры предосторожности:

  • Обязательно мыть арбуз перед тем, как его съесть;
  • На 30 минут замочить ягоду в холодной воде;
  • Больше всего нитратов накапливается в мякоти, которая находится возле корки, поэтому медики не советуют ее есть;
  • Проверить арбуз на содержание нитратов — это можно сделать в домашних условиях. Перед тем, как начать его есть, надо отрезать кусочек мякоти и поместить ее в стакан с водой. В лучшем случае вода должна стать мутной, а вот если она резко порозовела, то в арбузе слишком много нитратов, и есть его нежелательно.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь