«В поисках истины»: откуда на Луне миллионы тонн воды и где они находятся

0
352

<br />
«В поисках истины»: откуда на Луне миллионы тонн воды и где они находятся

Москва, 08.06.2022, 02:40:00, редакция FTimes.ru, автор Анастасия.

Естественный спутник Земли ― это достаточно таинственный объект. Астрономам пришлось хорошо постараться, чтобы обнаружить на Луне воду. Теперь у них работы еще больше, ведь нужно выяснить, откуда она появилась. Сотни специалистов по всему миру находятся «в поисках истины», стараясь объяснить, как вода оказалась на спутнике нашей планеты. С каждым исследованием появляется все больше данных.

Содержание статьи

Как на Луне обнаружили воду

<br />
«В поисках истины»: откуда на Луне миллионы тонн воды и где они находятся

О признаках наличия жидкости на спутнике Земли заявляли и ранее. Подтвердить это официально смогли специалисты из NASA.

Инфракрасный телескоп «София» обнаружил излучение из Луны, которое характерно для молекул воды. Сразу же были разработаны теории, что это могло бы быть. Одна из них гласит, что молекулы воды могут быть заключены между песчинками или в пузырях лунного стекла.

Однако убедиться в том, что на Луне есть вода, смогли еще в 2009 году. Тогда об ее поверхность разбились ракета «Центавр» и LCROSS. После столкновения образовалось облако, в котором обнаружили воду.

Журнал The planetary приводит слова Эндрю Вилкоски из лаборатории атмосферной и космической физики университета, который смог с коллегами подсчитать примерное количество жидкости на Луне. Это примерно 8 квадриллионов литров. Однако это число может быть заниженным, ведь поиски полярной жидкости продолжаются.

Специалисты отмечают, что часть найденной воды залегает под лунной почвой пластами на глубине 5-10 метров. Немало ее и в кратерах вулканов, которых лишь на одном участке Северного полюса насчитали 40. Диаметры обнаруженных кратеров в пределах 2-15 км. Подсчеты подсказали, что на данном участке расположено около 600 млн. тонн воды.

Когда-то на Луне была собственная атмосфера

<br />
«В поисках истины»: откуда на Луне миллионы тонн воды и где они находятся

Пол Хейн, работающий в Калифорнийском университете, уверен, что вода на спутнике могла образоваться благодаря наличию собственной атмосферы. На Луне есть много кратеров, что доказывают снимки поверхности космического объекта. Когда-то извержение вулканов привело к выбросу водяного пара и угарного газа. Что-то из этого улетучилось в космос. Примерно 40% водяного пара осело на поверхность спутника.

Как рассказал Пол Хейн, атмосфера Луны продержалась примерно 1000 лет. Согласно подсчетам, она была в полтора раза гуще, чем газовая оболочка Марса. За это время водяной пар из вулканов превратился в лед. Изначально он покрывал поверхность спутника. Однако за миллиарды лет лед оказался под слоем лунного реголита и пыли.

Это новая теория о появлении воды на Луне, которой придерживаются многие астрономы. на самом деле гипотез значительно больше.

Другие версии появления жидкости на спутнике Земли

<br />
«В поисках истины»: откуда на Луне миллионы тонн воды и где они находятся

Ранее считалось, что вода могла появиться на Луне из-за так называемых «космических бомбардировок». Это было во времена, когда Солнечная система «отпраздновала» свой первый миллиард лет. Ближайшая соседка нашей планеты часто становилась препятствием для астероидов и ракет. Они и оставляли молекулы воды, газов.

Распространенной была версия о «поставках» ионов кислорода и водорода с космоса. Якобы этому способствовал солнечный ветер. Так на Луне могла появиться полярная жидкость, в том числе и с нашей планеты.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь