В РФ могут легализовать приложение для фиксации нарушений ПДД

0
294

<br />
В РФ могут легализовать приложение для фиксации нарушений ПДД

Москва, 19.11.2021, 00:33:53, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В России в скором времени выпустят мобильное приложение для фиксации нарушений ПДД. Если новшество заработает, то автомобилисты смогут с помощью смартфонов фиксировать нарушения. Штраф будет назначаться автоматически.

Содержание статьи

Приложение для фиксации нарушений ПДД облегчит жизнь автомобилистам

По всей стране в ближайшие месяцы внедрят штрафы за нарушение ПДД по фото и видео, полученным из специального приложения. Такие сервисы уже действуют в Москве и Татарстане.

<br />
В РФ могут легализовать приложение для фиксации нарушений ПДД

Правительство до 1 июня 2022 года должно внедрить возможность штрафовать за нарушения правил дорожного движения (ПДД) на основе фото и видео, получаемым через специальное мобильное приложение. Такое поручение дал президент РФ Владимир Путин.

«Завершить работу по внесению в законодательство РФ изменений, касающихся установления возможности вынесения постановлений о назначении административных наказаний за отдельные нарушения ПДД без составления протокола об административном правонарушении на основании полученных с применением специальных мобильных приложений в некорректируемом виде материалов фото- и (или) видеосъемки», – говорится в сообщении.

В законодательство будут внесены изменения, «касающиеся установления возможности вынесения постановлений о назначении административных наказаний за отдельные нарушения ПДД без составления протокола на основании полученных с применением специальных мобильных приложений в некорректируемом виде материалов фото- и (или) видеосъемки». Помимо этого регионам передадут отдельные полномочия по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области дорожного движения.

Ранее в Госавтоинспекции сообщали о возможности появления в России системы «Народный инспектор». Предполагалось, что благодаря ей любой человек, находящийся в России, сможет зафиксировать нарушение ПДД с помощью своего смартфона и передать соответствующее видео в ГИБДД.

Для этого необходимо будет зарегистрироваться на портале госуслуг, скачать приложение для мобильного телефона, а также указать время и координаты съемки. Планируется, что привлекать к ответственности с помощью «Народного инспектора» будут только владельцев автомобилей, которые систематически нарушают ПДД.

Госдума отменяет обязательный техосмотр

Напомним, что ранее средства массовой информации писали о том, что Государственная Дума проголосовала за принятие в первом чтении законопроекта об отмене обязательного техосмотра для личного транспорта — легковых автомобилей и мотоциклов. Авторы проекта пояснили, что легковые автомобили и мотоциклы с действующими полисами ОСАГО очень редко попадают в ДТП.

<br />
В РФ могут легализовать приложение для фиксации нарушений ПДД

Согласно документу, автовладельцев ждет отмена обязательного техосмотра мотоциклов и автомобилей, которые не задействованы в коммерческих перевозках пассажиров и грузов. Однако техосмотр будет обязателен для машин старше 4 лет в таких случаях:

  • если их переоформляют на нового собственника;
  • ставят на учёт;
  • меняют конструкцию;
  • заменяют основные агрегаты.

Обязательным техосмотр остаётся для всех автобусов, грузовиков и машин такси.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь