В России наблюдается существенное повышение цен на строительные материалы

0
246

<br />
В России наблюдается существенное повышение цен на строительные материалы

Москва, 29.03.2022, 18:41:26, редакция FTimes.ru, автор Андрей Андреев.

За последний месяц цены на строительные материалы выросли на 50%. Это очень настораживает российских застройщиков. Будет ли эта проблема решена в скором времени?

Резкое подорожание стройматериалов

За прошлый месяц в России существенно повысились цены на строительные материалы. В среднем по стране стоимость увеличилась на 50%, а себестоимость строительства – на 30%. Этот момент взволновал многих. Чего ожидать на строительном рынке в будущем, и есть ли шанс, что цены стабилизируются? Ответы на эти вопросы решили дать аналитики одной из строительных компаний. 

Эксперты отмечают, что проблемы на строительном рынке возникли из-за спекуляций. Они не исключают, что если это продолжится, то в скором времени цены могут вырасти ещё 20%. Аналитики отмечают, что после проведения некоторых подсчетов им удалось выяснить, что за последние 30 дней цены на расходные материалы выросли до 120 процентов, на инженерные — до двух раз, на изоляционные — в среднем на 50 процентов, на отделочные материалы — в среднем на 120 процентов. При этом они определили, что цены на основные строительные материалы остались более-менее стабильными. 

Как быть застройщикам?

Если говорить о нескольких месяцах ранее, то себестоимость строительства одного квадратного метра жилого комплекса обходилась застройщикам в 60 тысяч рублей, а сейчас – 80 тысяч. Такая же проблема коснулась и комфорт-класса. Цена за квадратный метр выросла с 80 тысяч рублей до 100 тысяч. 

По мнению аналитиков, сейчас крайне важно, чтобы власть взяла ситуацию в свои руки и хоть как-то помогла застройщикам. Решить проблему, по мнению экспертов, помогут дешевые кредиты на ипотеку, покупку земли, проектное финансирование. Немаловажную роль во всей этой истории сыграет и быстрое согласование документов. Аналитики уверены, что если власть ничего не будет предпринимать, то строительная отрасль в России может полностью остановиться. 

Ранее Минстрой рассказывал о снижении стоимости строительных материалов. По словам Ирека Файзуллина, который является главой ведомства, на данный момент во всех регионах России фиксируется падение цен. Причем это, по его словам, наблюдается каждый день.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь