В России ограничат скорость передвижения электросамокатов

0
500

<br />
В России ограничат скорость передвижения электросамокатов

Москва, 18.05.2021, 16:58:44, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В Минтрансе Российской Федерации заявили о том, что в ближайшее время могут ограничить скорость передвижения электросамокатов и гироскутеров. В случае несоблюдения требований владельцы будут оштрафованы.

В планах у правительства внести ряд изменений, которые затронут средства индивидуальной мобильности (СИМ). В Минтрансе рассказали, что с нововведением у пешеходов появится преимущество над владельцами электросамокатов.

Содержание статьи

Как электросамокатам ограничат скорость передвижения

<br />
В России ограничат скорость передвижения электросамокатов

В Российской Федерации власти хотят ограничить скорость передвижения электросамокатов до 20 километров в час. В случае, если владелец мобильного транспорта откажется соблюдать требования, его оштрафуют.

В планах вводить ограничения по скорости с учетом ширины тротуара, а также других факторов. Наряду с этим планируется введение новых дорожных знаков, рассчитанных на гироскутеры и электросамокаты. Поэтому владельцам СИМ придется с ними ознакомиться.

Причины ограничения скорости для электросамокатов в России

<br />
В России ограничат скорость передвижения электросамокатов

Новые правила направлены на то, чтобы не стеснять в передвижении пешеходов. Таким образом, они становятся главнее, а владельцы электросамокатов на тротуарах будут как «гости». Поэтому, если люди на мобильном транспорте будут мешать пешеходному потоку, то им придется ретироваться.

В Минтрансе обсуждался вопрос ПДД для электросамокатов, в том числе их передвижение по пешеходным зонам. Известно, что изменения готовят МВД и Минтранс. В ходе обсуждения власти столкнулись с недопониманием, какой именно транспорт можно считать средством индивидуальной мобильности.

В Минтрансе предлагают к СИМ отнести тот транспорт, который с помощью двигателя приводится в движение (электросамокаты, моноколеса и др.), а также при помощи мускульной силы (скейты, ролики, обычные самокаты).

Какие штрафы ждут владельцев электросамокатов за нарушения

<br />
В России ограничат скорость передвижения электросамокатов

В новом законопроекте предусмотрены денежные наказания за нарушения в соответствии с КоАП. Среди мер наказаний для владельцев СИМ, нарушивших ПДД, будут как обычные предупреждения, так и денежные штрафы в размере от 500 до 1,5 тысяч рублей.

Оштрафовать владельцев электросамокатов могут, если они причиняют помеху на дорогах, либо же нанесли незначительный вред здоровью пешехода.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь