В России отменяют карантин для контактирующих с коронавирусными больными

0
608

<br />
В России отменяют карантин для контактирующих с коронавирусными больными

Москва, 05.02.2022, 20:29:06, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В России отменен карантин для контактировавших с больными COVID-19. Теперь гражданам не потребуется пребывание на карантине в случае контакта с зараженными коронавирусом. Официальный документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Когда вступит в силу указ об отмене карантина

Постановление главного санитарного врача России Анны Поповой было опубликовано на портале правовой информации. Она отменила обязанность уходить на карантин в случае контакта с заболевшими COVID-19. Ранее россиянам требовалась семидневная изоляция. Незадолго до этого Попова заявила, что карантин «теряет смысл» для тех, кто контактировал с зараженными «омикроном» пациентами.

<br />
В России отменяют карантин для контактирующих с коронавирусными больными

Также были упрощены правила выписки при заболевании COVID-19. Теперь если человека лечили неделю и больше, то его могут выписывать без лабораторного обследования. А если лечение длилось меньше недели, то для закрытия больничного листа следует предоставить отрицательный результат ПЦР-теста. Нововведения вступают в силу с 6 февраля.

Мнение экспертов об отмене карантина

Эффективность ограничений для борьбы с коронавирусом снизилась при «омикроне», поэтому карантинные меры для контактных с больными этим вариантом можно отменить, считают опрошенные РБК эксперты.

Ранее о том, что в России отменят карантин для контактных по COVID-19, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Омикрон» очень заразен, но протекает не так тяжело, как предыдущие варианты, сказала РБК директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович. Поэтому к нему следует относиться как к обычной простуде, работать над вакцинацией и лекарствами, а вводить ограничения бессмысленно, отметила она.

Отмену карантина для контактных с больными «омикроном» поддержал и доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский.

«Если мы будем брать такое заболевание, как корь, там инкубационный период около 3 недель. Там карантинные мероприятия по длительности оправданны. Если мы будем говорить про «омикрон» — идет сокращение инкубационного периода по сравнению с уханьским вариантом. Штамм «омикрон» имеет очень короткий инкубационный период — около 2–3 дней», — сказал эксперт.

При этом распространенность «омикрона» настолько широка, что делает карантинные мероприятия не столь эффективными, какими они должны быть, продолжил он.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь