В России упростили сдачу госэкзаменов в 2022 году для некоторых выпускников

0
433

<br />
В России упростили сдачу госэкзаменов в 2022 году для некоторых выпускников

Москва, 05.04.2022, 15:10:58, редакция FTimes.ru, автор Андрей Андреев.

После долгих обсуждений российское правительство приняло решение об упрощении государственных экзаменов в 2022 году. При этом отмечается, что воспользоваться такой возможностью смогут не все. 

Упрощенные госэкзамены для выпускников

Согласно принятому решению, порядок прохождения государственной итоговой аттестации (ГИА) коснется не всех. Была определены категории выпускников.

Сообщается, что упрощенная система коснется и иностранных выпускников, которые обучались за границей, но вынуждены были прервать обучение на фоне недружественных действия иностранных государств. Соответствующее постановление было опубликовано на официальном сайте российского правительства. 

Кого коснется упрощённая сдача экзаменов

Согласно официальному постановлению, рассчитывать на упрощенную сдачу госэкзаменов могут:

  • выпускники 9-х классов. У них появится выбор – пройти ГИА в форме ОГЭ или промежуточную аттестацию, которая будет проводиться в рамках школы;
  • выпускники 11-х классов – в форме ЕГЭ или промежуточной аттестации;
  • школьники, которые на данный момент проживают за границей и учатся дистанционно в российской школе, а также ученики, обучающиеся по семейной форме и не имеющие возможности приехать в Россию для сдачи экзаменов. В этом случае учащиеся могут получить аттестат по результатам промежуточной аттестации.

Специалисты отмечают, что сдать ЕГЭ и ОГЭ можно только в рамках утвержденного порядка их проведения. Также стало известно, что Министерство просвещения России и Рособрнадзор получили задание от правительства. До 29 апреля 2022 года они должны разработать совместный приказ «Об особенностях проведения ГИА для граждан, в том числе иностранных, проходивших обучение за рубежом и вынужденных прервать его в связи с недружественными действиями иностранных государств».

Ранее в Министерстве образования и науки России сообщалось, что выпускники школ из Донецкой и Луганской народных республик смогут поступить в российские вузы без ЕГЭ. В свою очередь, они могут рассчитывать на специальные квоты на образование для иностранных студентов. 

Напомним, что в феврале прошла массовая эвакуация населения из Донбасса. Причиной стали опасные события на Украине.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь