В России вступят в силу новые правила на оплату за отопление, к чему готовиться россиянам

0
440

<br />
В России вступят в силу новые правила на оплату за отопление, к чему готовиться россиянам

Москва, 25.07.2021, 01:58:58, редакция FTimes.ru, автор Елена Броневич.

Российским правительством были внесены изменения в правилах по оказанию коммунальных услуг. Нововведения вступили в силу с 2 июля текущего года. Что изменилось, и к чему стоит готовиться россиянам?

Содержание статьи

Нововведения 2021 года

Правительство России приняло два нововведения, которые коснутся коммунальных услуг. Таким образом был определен новый порядок оплаты. Как утверждают российские чиновники, собственники ничего существенного в этих изменениях не увидят.

<br />
В России вступят в силу новые правила на оплату за отопление, к чему готовиться россиянам

Теперь вопрос оплаты полностью будет зависеть от того, установлены в доме или квартире счетчики. В каждом случае порядок оплаты будет свой:

  1. В случае отсутствия общедомового счетчика в многоквартирном доме, жильцы будут оплачивать отопление согласно прописанным нормативам. Устанавливаться они будут региональными властями.
  2. Если в доме установлен счетчик, а в квартирах нет, то оплата будет осуществляться строго по общедомовому счетчику.
  3. При наличии индивидуального и общедомового счетчика, оплата будет начисляться по двум одновременно.

Эти моменты в обязательном порядке следует учитывать при оплате за отопление.

Также без внимания не остались ситуации, когда в квартире нет батарей. Сегодня очень часто можно встретить квартиры, где демонтированы радиаторы отопления. Ситуация бывают разные, но в любом случае собственник квартиры должен лично обратиться в компанию с соответствующим заявлением. Только в этом случае человека освободят от платы за отопление.

Плата за общедомовые нужды

Изменения также коснулись и общедомовых нужд. Во многих домах в нежилых помещениях отсутствуют батареи. Это касается подвалов, подъездов и чердаков. Ранее россияне платили за их отопление, хотя по факту его не было. При расчете учитывалась площадь подъездов и других нежилых помещений. Естественно, это несправедливо.

Теперь все будет по-другому. При расчете общедомовых нужд в таких домах тарифы по отоплению учитывать не будут. Таким образом жильцы дома начнут экономить на квитанциях по отоплению.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь