В России взять кредит можно будет по водительским правам

0
489

Центральный Банк России поддержал соответствующий законопроект

В России взять кредит можно будет по водительским правам

В будущем в России можно будет брать кредит и обменивать валюту при помощи водительских прав. Как сообщает газета «Известия», такое предложение содержится в заключении Национального совета финансового рынка на законопроект о расширении упрощенной идентификации граждан, который внесен в Госдуму в феврале этого года.

Представители Центрального Банка России и крупнейших кредитных организаций поддержали законопроект, поскольку считают, что выдача кредитов и обмен валюты по водительскому удостоверению упростит жизнь клиентов, ведь права люди носят с собой всегда в отличие от паспорта.

«В документе предлагается установить сроки для обеспечения доступа организаций к базам МВД для проведения упрощенной идентификации. В качестве примера приводится 1 января 2022 года. Подключение к информсистемам ведомства советуют сделать аналогичным доступу к базам ФНС, ПФР и ФОМС — для проверки ИНН, полисов СНИЛС и ОМС, которые сейчас разрешены для проведения упрощенной идентификации»,— сообщают «Известия».

Однако в в УБРиР считают, что степень защиты водительского удостоверения как документа слабее, чем у паспорта. Но, по словам экспертов, поскольку законопроект не расширяет перечень доступных при упрощенной идентификации услуг, то применение прав не увеличит риски.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь