В США отметили более тяжелое течение индийского штамма COVID-19

0
424

В США отметили более тяжелое течение индийского штамма COVID-19

Медицина и здоровьеВ США отметили более тяжелое течение индийского штамма COVID-19 Добромир04.07.20210

Индийский штамм коронавируса «Дельта» может вызывать более тяжелое заболевание в сравнении с другими вариантами инфекции. Такое предположение сделал в воскресенье, 4 июля, директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи.

По его словам, данный вид вируса легче передается от человека к человеку.

При этом научные данные свидетельствуют о том, что указанный штамм является более смертоносным. Так, инфекция вызывает более тяжелое заболевание, что приводит к госпитализации, а в некоторых случаях к летальному исходу, подчеркнул эксперт.

«Ясно, что это проблема», — резюмировал Фаучи в эфире телеканала NBC.

В этот же день кандидат медицинских наук Зухра Павлова рассказала, что индийский штамм коронавируса может вызывать проблемы с желудочно-кишечным трактом. Еще одним необычным симптомом индийского штамма коронавируса является нарушение слуха, отметила она.

29 июня глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, что в России зафиксировали случай заболевания штаммом коронавируса «Дельта плюс». Она уточнила, что пациентка перенесла заболевание в легкой форме.

Индийскую мутацию COVID-19 «Дельта» обнаружили в марте в штате Махараштра. В минздраве Индии отмечали, что на тот момент было мало данных для установления связи между возникновением штаммов и ростом заболеваемости в ряде штатов. Затем этот вариант коронавируса обнаруживали в разных странах, в том числе в России.

24 июня ученые сравнили штаммы «Дельта» и «Дельта плюс» и пришли к выводу, что это одна мутация коронавирусной инфекции, при этом «Дельта плюс» делает антитела менее эффективными.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь