ВЦИОМ представил последние рейтинги партий среди избирателей

0
354

<br />
ВЦИОМ представил последние рейтинги партий среди избирателей

Москва, 10.09.2021, 02:58:30, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

До начала выборов в Государственную Думу России осталось чуть больше недели. Предвыборная кампания достигла своей кульминации, и вскоре кандидаты и партии не смогут вести агитацию. За оставшиеся дни электоральная ситуация вряд ли коренным образом изменится. Во ВЦИОМе представили последние данные о рейтингах партий и явке избирателей.

Содержание статьи

Четверка партий сохраняет прочные лидирующие позиции

ВЦИОМ последние недели проводил активные телефонные опросы населения и предоставил полученные данные. Политическая партийная ситуация остается стабильной. Четверка партий, которая в августе на голову опережала конкурентов, остается на своих местах. «Единая Россия» лидирует – за нее готовы отдать голоса 28-30% избирателей. У КПРФ нет существенных шансов догнать конкурента, ведь рейтинг коммунистов составляет 16-18%. Хотя они также уверенно проходят в Думу.

<br />
ВЦИОМ представил последние рейтинги партий среди избирателей

Третье и четвертое место у партий, которые достаточно близки, и «наступают друг другу на пятки». ЛДПР и «Справедливая Россия – за правду» имеют 7-8% поддержки россиян. Среди опрошенных ВЦИОМ сразу 16 процентов заявили о том, что будут голосовать за непарламентские партии. Остальные 20 процентов вовсе не собираются приходить на избирательные участки. Некоторые граждане хотят поступить кардинальным образом – прийти на выборы, но показательно испортить бюллетень.

Число тех, кто собирается идти на выборы, возросло

В целом продолжает расти процент тех, кто принял отчетливое решение прийти на выборы и проголосовать. Число таких граждан уже превысило половину населения России (51%), хотя ранее количество желающих составляло скромные 36-39 процентов. Однако 27% населения относят себя к числу неопределившихся, и именно этот пласт избирателей в случае прихода на участки может изменить расклад сил. Хотя социологи традиционно не верят, что их прогнозы существенно поколеблются.

<br />
ВЦИОМ представил последние рейтинги партий среди избирателей

Интересно, что «Единая Россия» собирается получить 45% голосов. Члены этой партии питают очень большие надежды на одномандатные округа. Есть вероятность, что единоросы могут забрать триста мандатов и оформить единоличное конституционное большинство – это их главная цель. Есть несколько партий, которые близки к преодолению пятипроцентного барьера, например, «Яблоко». Прогнозы прогнозами, а итоги волеизъявления россиян можно будет подвести совсем скоро.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь