Верующие интересуются, что можно сажать на Вербное воскресенье в 2021 году

0
867

<br />
Верующие интересуются, что можно сажать на Вербное воскресенье в 2021 году

Москва, 23.04.2021, 23:36:49, редакция FTimes.ru, автор Инна Бервено.

Вербное Воскресенье — это не просто освящение ветвей ивы, а день, имеющий большое значение в культуре православия. Этот день знаменует вхождение Иисуса Христа в Иерусалим после чудесного воскрешения Лазаря. Иисуса встречали с пальмовыми ветвями в руках. Но так как в нашей стране эти растения не растут, то их символизируют вербовые ветви. Этому дню предшествует вербная неделя. У вербной недели много разных традиций и примет. Ранее Ftimes.ru писал о том,  можно ли освятить вербу дома самому в Вербное воскресенье.

Содержание статьи

Можно ли вообще что-то сажать в Вербное воскресенье?

Примета гласит, что посаженные овощи будут расти как верба. То есть, вся сила роста уйдет в ботву, листья и стебли, а урожай будет очень маленьким. Считалось, что если сажать в вербную неделю ягоды, то они будут кислыми, горькими и не съедобными. Поэтому все работы связанные с посадкой откладывали до понедельника.

А на вербной неделе можно было заниматься другими работами на участке. Вскапывали землю, удаляли сорную траву, убирали мусор, подрезали деревья, удобряли почву. В саду сажать также ничего было нельзя. По примете, если сажать в это воскресенье многолетние цветы, то они плохо растут и цветут бледными и мелкими цветками.

Особенно строгий запрет касался картофеля, его ни в коем случае нельзя было садить в среду и субботу. Картофель в Древней Руси считался вторым хлебом, и занимал большую часть рациона людей того времени. Неурожай картофеля грозил народу голодной зимой.

Поэтому такие правила всегда соблюдались неукоснительно и все работы связанные с посадками откладывались. Считалось, что посаженный в это время картофель будет болеть, а урожай будет плохо храниться до весны. Клубни, полученные от таких растений, быстро становятся мягкими, водянистыми и непригодными для еды.

<br />
Верующие интересуются, что можно сажать на Вербное воскресенье в 2021 году

Что можно сажать в Вербное воскресенье

Но несмотря на все запреты кое-какие растения все-таки можно было садить в воскресенье. К ним относятся культуры, которые растут вверх – огурцы, капуста, лук — батун. Но лучше всего откладывать посадку до субботы.

Верующие православные люди в вербную неделю также стараются не заниматься работой на огороде. И хотя в церковных правилах не запрещено работать на огороде в эту неделю и в само воскресенье, все-таки лучше провести время в кругу семьи или сходить на службу в церковь. Более жесткие запреты действуют в Вербное воскресенье.

<br />
Верующие интересуются, что можно сажать на Вербное воскресенье в 2021 году

В этот день нельзя не то что проводить огородные работы, а даже делать уборку, стирку, шить и вязать. Все ремонтные работы по дому также переносят на следующую неделю. Разрешено делать лишь небольшие повседневные дела, без которых невозможно обойтись. К ним относятся приготовление обеда и мытье посуды.

Можно ли работать в вербную неделю: мнение священнослужителей

Вербная неделя приходится на середину весны, поэтому в большинстве регионов страны уже начинаются посадки и подготовка к ним. Поэтому у огородников часто возникают вопросы о том, что можно делать на участке.

Исторически сложилось так, что наши предки старались за эти семь дней не проводить никаких огородных и садовых работ. Это происходило по причине того, что бытовало мнение – любое посаженное растение в этот период будет расти, словно верба. Оно будет невкусным, кислым и отличаться непривлекательным внешним видом.

<br />
Верующие интересуются, что можно сажать на Вербное воскресенье в 2021 году

Но сегодняшние церковные правила опровергают всякие домыслы и суеверия. Большинство священнослужителей полагают, что во время этого периода человек может спокойно заниматься любыми садово-огородными работами. Единственным моментом, на который необходимо обратить пристальное внимание, является Вербное воскресенье.

Священнослужители подчеркивают, что в этот день необходимо посещать церковь и обращаться с молитвами к Господу Богу, а всю остальную работу постараться максимально отложить на другой период.

Народные приметы на Вербное воскресенье

Праздник связан с входом Спасителя нашего, Сына Божьего в Иерусалим. Согласно Библии, это случилось за неделю до его чудесного воскрешения.

Связанные с веточками вербы

  • Многие приметы связаны с главным символом праздника — вербой. На праздник веточки дерева освящали, использовали в разных ритуалах. Считалось, что их прикосновение имеет целительную силу, защищает от нечистой силы:
  • На праздник брали ветки молодых, здоровых деревьев. Нельзя использовать растения, растущие неподалеку от кладбищ.
  • Освященной в храме вербой легко стегали по спине домочадцев и детей, чтобы избавить от болезней и защитить от сглаза, порчи.
  • Если в доме есть больной, принесенные из церкви веточки ставили в изголовье кровати. Они помогали исцелению.
  • Освященную вербу хранили до следующего праздника, а затем сжигали.
  • Для избавления от бесплодия женщине полагалось самой срезать ветки, освятить в церкви, хранить в спальне.
  • Освященная верба оберегает дом от пожаров, воров и других неприятностей.
  • Чтобы сделать правильный выбор, полагалось съесть почку вербы.
  • Для обильного урожая вербные веточки прикапывали в землю до начала посевных работ.

<br />
Верующие интересуются, что можно сажать на Вербное воскресенье в 2021 году

Погодные

Если на улице ветрено, таким будет в летние месяцы. Ясный, теплый день — к хорошему урожаю зерновых, фруктов. Морозец на Вербное воскресенье предвещает обилие пшеницы. Дождливая погода сулит урожайный год. Снегопад с утра — овощи уродятся. Если на праздник крыши очистились от снега, май будет теплым. Пасмурная погода на Вербное воскресенье без дождя — к плохому урожаю.

Читайте также: Сажаем денежное дерево правильно, как привлечь в свой дом деньги на Вербное воскресенье.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь