Ветераны ВОВ получат повышенную выплату к годовщине сражения за Москву

0
331

<br />
Ветераны ВОВ получат повышенную выплату к годовщине сражения за Москву

Москва, 15.09.2021, 12:32:27, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В этом году будет отмечаться годовщина героического сражения воинов Красной армии против нацистских захватчиков под Москвой. Ветераны боевых действий в тех сражениях получат не только словесные поздравления и цветы, но и весомую материальную помощь, которая увеличится в два раза.

Содержание статьи

Ветераны и труженики войны получат выплату в двукратном размере

Столичный градоначальник Сергей Собянин решил поддержать ветеранов Великой Отечественной войны, которые участвовали в битвах под Москвой. Восемьдесят лет назад это сражение стало переломным, не позволив нацистам захватить столицу. Традиционно в преддверии годовщины этого события ветераны получают по двадцать тысяч рублей единовременной выплаты, но теперь мэр решил расщедриться – им выдадут по сорок тысяч рублей.

<br />
Ветераны ВОВ получат повышенную выплату к годовщине сражения за Москву

Выплата коснется более четырех тысяч ветеранов, которые ныне остались в живых. Сергей Собянин акцентировал внимание на том, что в число получателей этого денежного вознаграждения войдут не только непосредственные участники сражений под Москвой. Также это будут строители оборонительных редутов, работники предприятий, военнослужащие, ремесленники, учащиеся военных училищ и все те граждане, которые в период с 22 июля 1941 по 25 января 1942-го года проживали и трудились в Москве на благо Родины.

Ветераны также получат памятные ордена

Вдобавок ко всему, было реализовано соглашение, по которому в течение трех лет с 2021 по 2023-го года ветераны и льготники смогут пользоваться бесплатным проездом по территории Москвы и Подмосковья. Кроме традиционных выплат, участников боевых сражений наградят памятной медалью «80 лет Битвы за Москву». Самое главное для них – память новых поколений о том, какой подвиг они совершили тогда, в 1941-м году, позволив счастливо жить в свободной стране миллионам россиян.

<br />
Ветераны ВОВ получат повышенную выплату к годовщине сражения за Москву

Битва за Москву является длительным сражением, которое началось тридцатого сентября 1941-го года и завершилось двадцатого апреля 1942-го контрнаступлением советских войск. В его ходе войскам Красной Армии удалось сдержать наступление нацистов на рубеже Ржев-Вязьма-Брянск и отбросить их на 150-300 от столицы. Это событие вошло в историю под названием «Операция Тайфун».

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь