Вкуснейшие рецепты «голодной» кутьи на Крещение Господне

0
384

<br />
Вкуснейшие рецепты «голодной» кутьи на Крещение Господне

Москва, 17.01.2022, 03:47:49, редакция FTimes.ru, автор Анастасия.

Крещение Господне входит в список самых важных христианских праздников. Православные верующие отмечают его 19 января каждого года. За день до даты постятся. На стол обязательно ставится кутья на Крещение Господне. Рецепты традиционного блюда на любой вкус узнали журналисты FTimes.

Крещенская кутья называется «голодной» так это кушанье ставится первым на стол. Такое название ей дали неспроста. Верующие держали однодневный строгий пост в крещенский Сочельник. Есть начинали после освящения водоемов.

Кутью готовят из  риса, булгура или пшеницы с добавлением меда, изюма, яблок и других ингредиентов. Считалось, что чем больше добавок ― тем щедрее хозяин.

Содержание статьи

Кутья из булгура

<br />
Вкуснейшие рецепты «голодной» кутьи на Крещение Господне

Вкусное и сытное блюдо, а еще очень полезное. Если кутья с медом и сухофруктами кажется слишком приторной, рекомендуем этот рецепт.

Для приготовления нужно взять такие ингредиенты:

  • стакан булгура;
  • по 2 ст. л. семечек подсолнечника и кунжута;
  • мед по вкусу;
  • по 100 грамм изюма, мака и грецкого ореха;
  • немного соли.

Для начала нужно промыть и отварить булгур. Далее следует замочить мак в воде, нарубить  орехов и промыть изюм. Он может быть темным или светлым, по желанию. Чтобы изюм стал более сочным, необходимо заранее положить его в воду за 2-3 часа до момента приготовления.

Готовому булгуру нужно остыть. Мак следует растереть и добавить в него мед. В отдельной посуде перемешать все ингредиенты ― кутья готова. Желательно дать ей немного настояться, так она будет еще вкуснее.

«Голодная» кутья из риса

<br />
Вкуснейшие рецепты «голодной» кутьи на Крещение Господне

Этот рецепт считается традиционным. Он самый простой и требует всего 4 компонента:

  • 200 гр. риса;
  • 100 гр. изюма;
  • 1 ст. л. сахара;
  • корица по вкусу.

Рис стоит варить до закипания. После этого крупу следует промыть холодной водой и снова поставить на огонь. Рис нужно варить не помешивая. Когда он будет готов, его следует снять с огня и дать время, чтобы он остыл.

Сахар необходимо растворить в теплой воде, а изюм тщательно промыть. Все перемешать в глубокой тарелке и добавить к рису.

Рецепт на основе пшеницы

<br />
Вкуснейшие рецепты «голодной» кутьи на Крещение Господне

Эту кутью тоже можно назвать традиционной, ведь многие хозяюшки готовят крещенское блюдо исключительно из пшеницы. Для этого рецепта нужны такие компоненты:

  • 1,5 стакана пшеницы;
  • по 100 грамм грецкого ореха, мака и изюма;
  • две ложки жидкого меда;
  • вода.

Пшеницу промыть и оставить на 3 часа в холодной воде. После ее нужно поставить на маленький огонь и варить до готовности. Пшеница не должна разваливаться, поэтому так важно не переварить ее.

Изюм нужно промыть, орех слегка запечь в духовке и порубить на крупные кусочки. Мак обязательно залить водой на 30 минут, а после растереть до появления белой массы. В большой емкости все смешать, заправить медом,  залить небольшим количеством воды и помешать.

Это не строгие рецепты. При желании, в кутью можно положить другие вкусности: например, яблоки, сухофрукты, разные виды орехов и ягоды.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь