Военные сборы в России: граждане запаса на службе готовности

0
41

<br />
Военные сборы в России: граждане запаса на службе готовности

Москва, 15:36, 09 Дек 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Ежегодно в России проходят военные сборы, призванные повысить уровень военной подготовки граждан в запасе. Военные мероприятия включают учебные и проверочные сборы, где запасники обучаются новым технологиям, улучшают навыки стрельбы и поддерживают боевую готовность, передают журналисты ftimes.ru.

Содержание статьи

Военные сборы для запасников и неслуживших: кого призовут в 2024 году

<br />
Военные сборы в России: граждане запаса на службе готовности

Продолжительность сборов не превышает двух месяцев, и их цель — оценить готовность запасников к защите страны. В 2023 году президент Путин подписал закон, увеличивший предельный возраст пребывания в запасе для различных воинских званий. Это изменение вступит в силу с 1 января 2024 года.

Освобождение от сборов предусмотрено для женщин, граждан с тремя и более несовершеннолетними детьми, студентов, альтернативно служивших, уволенных в запас менее двух лет назад, а также для определенных профессиональных категорий.

Трудоустроенные официально призывники имеют право на сохранение занимаемой должности и среднего заработка на период сборов. Для неофициально трудоустроенных предусмотрена частичная компенсация.

Повестка на сборы вручается лично или отправляется за 10 дней до выезда. Перед отъездом необходимо пройти медицинское освидетельствование, и в случае выявления проблем, предоставить военному комиссариату уважительную причину для пропуска сборов. Неявка без уважительной причины карается штрафом.

Таким образом, военные сборы играют важную роль в обеспечении готовности граждан запаса к защите страны, а последние изменения в законе отражают стремление учитывать возрастные особенности и профессиональные обязанности призывников.

Готовимся к военным сборам 2024 года. Что важно знать и взять с собой?

<br />
Военные сборы в России: граждане запаса на службе готовности

В ближайшем будущем, в 2024 году, запасники Российской Федерации снова будут приглашены на военные сборы. Даты этих сборов зависят от подписания президентом указа «О призыве граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, на военные сборы». В 2022 году этот документ был подписан в феврале, а в 2023 году — 10 мая.

Обычно начало годовых учебных сборов для запасников, прошедших военную службу, приходится на конец зимы или начало весны. Но точные даты сборов в 2024 году пока остаются неизвестными, они должны быть согласованы с органами исполнительной власти регионов страны.

Изменения в возрасте призыва срочников тоже привлекают внимание: теперь призывники в России могут быть вызваны на службу в возрасте от 18 до 30 лет. За неявку в военкомат вводятся крупные штрафы, что подчеркивает стремление к ответственности перед страной.

Для тех, кто не служил, в следующем году также запланированы военные сборы, проводимые отдельно от запасников с опытом. На этих сборах можно будет получить военно-учетную специальность, по словам генерал-лейтенанта Виктора Соболева, члена комитета Госдумы по обороне.

Подготовка к сборам: что взять с собой?

Каждый участник сборов должен иметь определенные документы и личные вещи. Главные из них — паспорт, приписное свидетельство и военный билет. Также потребуются медицинский полис, документы с места работы и водительские права.

Для обеспечения связи с родственниками рекомендуется приобрести недорогой кнопочный телефон. Денежные средства также необходимы — около 10 тысяч рублей разными купюрами пригодятся.

Что касается личных вещей, важно учесть сезон и продолжительность сборов. Несколько комплектов футболок, белья, теплые носки, термобелье и удобная обувь, также как и набор средств гигиены, полотенце и походная аптечка, будут необходимы в полевых условиях.

Набор для приема пищи, наручные часы, зажигалки, фонарик и средства защиты от комаров также станут полезными спутниками на сборах. Захватывая все необходимое, будущие участники военных сборов готовятся не только к службе, но и к самостоятельной жизни в полевых условиях.

Новости СМИ2

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь