Восстановление Raid – просто о сложном

0
671

Восстановление Raid – просто о сложном

ГаджетыВосстановление Raid – просто о сложном
Алексей Николашин11.10.20200

Когда мы говорим о восстановлении утерянных данных, конечно же следует обратить внимание на контролер Raid. Контролеры имеют разные характеристики в зависимости от цены, поэтому их надежность и сложность алгоритм работы оценить сразу тяжело. Конечно, с помощью профилактики можно снизить риск потери данных, но 100% гарантии на то, что с вами такого никогда не случится никто не даст.

В основном сбой системы Raid происходит по нескольким причинам:

  • выход из строя одного из дисков
  • одновременная работа дисков не в сети (офлайн)
  • Бэд-блок на диске при записи или чтении файлов

Существует еще множество причин, но все же, если произошла утеря данных, что делать? Правильный ответ будет: воспользоваться услугой — восстановление Raid.

Восстановление Raid – просто о сложном

В основном используют в работе Raid уровней 0,1, 10 и 5. Рассмотрим особенности каждого при восстановлении:

  • Raid 0 – полное восстановление всех данных невозможно без неисправного накопителя, поэтому для восстановления необходимо снять данные с неисправного накопителя, а потом уже восстанавливать контролер.
  • Raid 1 – состоит из 2 дисков. Для реставрации данных необходимо один из дисков подключить к компьютеру. В итоге либо вам повезет и данные станут доступны, либо придется использовать специальные программы.
  • Raid 10 – это контролер с объединением уровня 1 и 0. При проблеме в работе очень важно правильно определить винчестеры, которые составляют страйпы. После с этой парой винчестеров проводим действия, как и с Raid 0. Если в Raid 10 сбой системы произошел в 2 дисках, то необходимо определить причину, а их может быть множество.
  • Raid 5 – уникальные массивы с контролем четности, которые имеют от 3 дисков и больше. При выходе из строя одного из блоков, данные не теряются, и массив может полноценно выполнять свою функциональность. Но бывает и такое, что при поломке одного диска, весь контролер начинает обрабатывать проблему, что привое к не работе контролера. Если проблема в одном диске, то производим операции аналогично, как с Raid 0. В ином случае всю информацию скидываем на исправный диск, и лишь потом проводим махинации с массивом.

Важно!!! Чтоб окончательно и невозвратно не потерять информационные данные, ни в коем случае не создавайте новые массивы на старых дисках. Удержитесь от запуска инициализации и чек диска, ведь это тоже может привести к полной утере данных.

Запомните! Если данные для Вас очень важны, удержитесь от попыток восстановить все самостоятельно. Обратитесь за помощью к высококвалифицированным специалистам. Судя по опыту многих людей, такие эксперименты ничем хорошим не заканчиваются.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь