Врач рассказала, почему с возрастом появляется много родинок на теле и лице

0
181

<br />
Врач рассказала, почему с возрастом появляется много родинок на теле и лице

Москва, 16.04.2023, 12:25:43, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Родинки на теле считаются своеобразной изюминкой человека. Маленькое пятнышко придает особого шарма представительницам прекрасного пола. Однако с возрастом их количество может увеличиться. С чем это связано и почему так происходит, рассказала дерматовенеролог Наталья Жаринова.

Почему с возрастом появляется много родинок на теле и лице

<br />
Врач рассказала, почему с возрастом появляется много родинок на теле и лице

Самое интересно, что в первые несколько лет жизни ребенка у него на теле отсутствуют родимые пятнышки. И только со временем они начинают появляться. Самым активным периодом развития невуса считается подростковый возраст. Журналисты портала FTimes.ru отмечают, что в основном появление родинок на теле связано со следующими моментами:

  • предрасположенность по генетике — например, если у родителей много родинок, то есть большая вероятность того, что ребенок их тоже получит;
  • сбои в работе гормонального фона — это часто наблюдается, когда ребенок переходит в подростковый период, при беременности, менопаузе, приеме сильных лекарственных препаратов и т. д.;
  • жаркое лето — родинка состоит из меланина, который начинает себя активно проявлять при ярких солнечных лучах, поэтому в летний период на теле может увеличиться количество родимых пятен;
  • укусы насекомых и глубокие раны на теле тоже могут спровоцировать активизацию клеток роста меланина;
  • излучения (рентгеновское и радиоволновое) — провоцируют появление новых невусов.

У каждого может быть своя причина появления родинок. Но если они увеличились резко или какой-либо невус на теле вызывает у вас беспокойство, то лучше не терять времени и сразу обратиться к врачу.

Можно ли удалять родинки

<br />
Врач рассказала, почему с возрастом появляется много родинок на теле и лице

Дерматовенеролог Наталья Жаринова подтвердила тот факт, что с возрастом количество родинок на теле может увеличиваться. Что касается причин, то они были перечислены выше. К тому же эксперт отметила, что частые визиты в солярий тоже могут спровоцировать появление невуса.

Родинки могут быть доброкачественными и злокачественными. К первым можно отнести папилломы, обычные родинки, сосудистые разрастания и т. д. По словам эксперта, сейчас в современных поликлиниках есть специальные препараты, при помощи которых можно провести быструю диагностику кожи.

Желательно проходить такое обследование один раз в год, так как количество родинок регулярно увеличивается. В любом случае, если вас невус очень смущает, его всегда можно удалить.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь