Встреча Лукашенко с Рогозиным: президент Беларуси предложил трудоустроить экс-главу «Роскосмоса»

0
61

<br />
Встреча Лукашенко с Рогозиным: президент Беларуси предложил трудоустроить экс-главу «Роскосмоса»

Москва, 16.08.2023, 16:49:17, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Бывший глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сегодня, 16 августа 2023 года, прибыл в Минск и встретился с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Рогозин передал белорусскому лидеру, что намерен провести консультации с представителями белорусской промышленности. В ответ Лукашенко отметил, что за последний период времени Рогозин как будто исчез с радаров общественности.

Лукашенко предложил трудоустроить Рогозина: как это расценивать, как ссылку или вызов Путину?

Лукашенко открыто заявил, что готов содействовать и помогать Рогозину в реализации совместных стратегий. Также лидер Белоруссии отметил высокий потенциал своего гостя. Он заявил, что готов использовать научно-практические ресурсы Беларуси в том случае, если это будет выгодно обеим сторонам, отмечает портал FTimes.ru.

<br />
Встреча Лукашенко с Рогозиным: президент Беларуси предложил трудоустроить экс-главу «Роскосмоса»

Ровно год назад Рогозин завершил свои полномочия главы Роскосмоса, с тех пор он не занимал какой-либо публичной должности, хотя слухи в социальных сетях пытались приписать ему разные роли. Недвусмысленно, что его активное присутствие в области обороны страны вызвала догадки о его стремлении вернуться в  политику.

Смысл текущего визита в Минск вызвал разнонаправленные мнения в анонимных Telegram-каналах. Некоторые предполагали, что Рогозин, возможно, смирился с тем, что не может найти себе в России подходящее место, и Лукашенко предложил ему позицию вице-премьера. Однако нет официальных данных для подтверждения этого предположения.

Предположения экспертов о том, для чего в Беларусь приехал Рогозин

Доктор политических наук Игорь Скурлатов предположил, что Рогозин не просто так навестил Белоруссию. Он считает, что чиновник будет искать для себя новый вид деятельности.

<br />
Встреча Лукашенко с Рогозиным: президент Беларуси предложил трудоустроить экс-главу «Роскосмоса»

С другой стороны, есть предположение о возможной «белорусской перспективе» для Рогозина, особенно учитывая его упоминания в кругах, связанных с «Маршем справедливости» Евгения Пригожина. Говорится, что Рогозин рассматривался как возможный кандидат на руководящий пост в сфере обороны в случае изменений в руководстве этого ведомства.

Дмитрий Кирьян в своем Телеграмм-канале написал, что в Белоруссии для полного счастья не хватает Суркова, который составит компанию Пригожину и Рогозину. Политолог Максим Жаров думает, что Рогозин в Минске мог предложить себя в качестве посредника между Москвой и Минском для разрешения накопившихся проблем в Союзном государстве.

Независимо от всех трактовок, бывший советник президента России Герман Клименко считает, что Рогозин таким образом хочет поднять свой авторитет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь