Языковые патрули в Казахстане: что известно об их лидере

0
495

<br />
Языковые патрули в Казахстане: что известно об их лидере

Москва, 13.08.2021, 10:33:16, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В Казахстане набирает оборотов ситуация с так называемыми «языковыми патрулями». Местные активисты оказывают давление на граждан, которые общаются по-русски. Дошло до того, что людей заставляют публично на камеру извиняться за незнание казахского языка и «неуважение к Казахстану». Ситуация накалилась до предела так, что звучат обвинения в русофобии. Кто стоит за этой деятельностью, и что будет дальше?

Содержание статьи

Куат Ахметов избрал жесткие методы борьбы с русскоязычными

Центральной личностью движения за чистоту казахского языка стал некий Куат Ахметов, к которому приковано внимание общественности. Он является основателем Ютуб-канала «Til Maydani», который он гордо именует онлайн-партией. Хотя если разобраться, то общественная организация с таким названием нигде не зарегистрирована, так что полномочий заставлять граждан общаться на том или ином языке не имеет.

<br />
Языковые патрули в Казахстане: что известно об их лидере

Языковые патрули действуют на добровольческих основаниях. Казалось бы, они выступают за доброе дело – поднятие популярности родной речи. Но действуют активисты совершенно неконструктивными методами, оказывая давление на тех, кто общается на русском. Казахстанские власти уже заявили о готовности «пресекать проявления национализма». У Куата Ахметова иное мнение на этот счет. Он совершенно не считает себя националистом, а просто ратует за интересы народа.

«Til Maydani» ведет борьбу за «чистоту» языка

Лидер движения «Til Maydani» утверждает, что лишь следит за соблюдением законов Казахстана, по которым во всех общественных местах информация должна быть подана на казахском языке. При этом деяния этой организации зашли слишком далеко. Последней каплей стали появившиеся видео в сети, где общающихся на русском людей унижают, заставляют извиняться в различных деяниях.

«Til Maydani» даже выкладывает паспортные данные «нарушителей», тем самым нарушая законы о конфиденциальности личной информации. Кроме того, в организации забывают, что законодательство страны не запрещает двуязычие, информация может подаваться одновременно и на русском, и на казахском.

<br />
Языковые патрули в Казахстане: что известно об их лидере

Юристы уверенны: Куата Ахметова и его организацию можно обвинить в «разжигании межнациональной розни». Русских граждан, которые работают в Казахстане, неуважительно именуют «гастарбайтерами», и активно призывают их возвращаться на родину.

У Куата Ахметова могут быть финансовые мотивы так себя вести

Казахские предприниматели отмечают, что Куат Ахметов ведет себя вызывающе, нецензурно выражается и постоянно нарывается на скандалы. Некоторые граждане даже предполагают, что организация «Til Maydani» своими действиями пытается зарабатывать. Они подают в суд с требованием материальной компенсации на предприятия, которые не используют казахский язык.

<br />
Языковые патрули в Казахстане: что известно об их лидере

Иногда ситуация доходит до абсурда. Например, во время рейда в магазин напольных покрытий Куат Ахметов приказал владельцам перевести на казахский язык слово «ламинат». И не имеет значения, что перевода у этого слова нет, главное — сделать шум. Таким образом, Куата Ахметова можно назвать очередным скандалистом, пытающимся стать популярным своим вызывающим поведением. Ему это удалось – все казахские и российские СМИ «гудят» и хотят взять у него интервью. «Наживка» сработала, поэтому мужчина уже задумывается о том, чтобы брать с журналистов плату за комментарии. Борьба за чистоту языка явно не является конечной целью его деятельности.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь