Ученые предложили использовать окурки для утепления домов

0
565

Ученые предложили использовать окурки для утепления домов

Наука и ТехникаУченые предложили использовать окурки для утепления домов
Добромир19.09.20200

Канберра, 19 сентября. Австралийские ученые предложили использовать измельченные окурки от сигарет для утепления домов. В частности, добавлять их в глину, а затем делать кирпичи.

Ежегодно порядка шести триллионов окурков с токсичными веществами загрязняют природу. Фильтры сигарет делают из волокон ацетата целлюлозы, которые в окружающей среде разлагаются до десяти лет. Кроме того, птицы, рыбы и другие живые существа ошибочно принимают окурки за пищу и поедают их. Поэтому вопрос утилизации таких отходов стоит особенно остро.

Ученые в Австралии обратили внимание, что всего 1% окурков в составе глины способен уменьшить энергозатраты на обжиг кирпичей на 20 миллиардов мегаджоулей. Такие строительные материалы легче по весу, а их теплопроводность ниже.

Ученые предложили использовать окурки для утепления домов

Для того, чтобы избавиться от неприятного запаха и вредных бактерий, окурки будут обрабатывать озоном и ультрафиолетом. Такая технология поможет избавиться от тысяч тонн разлагающихся отходов.

Ранее министр финансов России Антон Силуанов подтвердил планы ведомства увеличить акцизы на табак на 20%. Первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко в разговоре с Федеральным агентством новостей горячо приветствовал предложение Минфина и дал шуточный совет курильщикам.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь