Зачем голодают топ-менеджеры Кремниевой долины

0
130

<br />
Зачем голодают топ-менеджеры Кремниевой долины

Москва, 31.10.2022, 23:25:37, редакция FTimes.ru, автор Елена Вайло.

Сейчас все более модно заниматься различными видами голодания. В том числе интервальным фастингом. В чем его особенности, и зачем голодают топ-менеджеры Кремниевой долины?

Содержание статьи

Зачем голодают топ-менеджеры Кремниевой долины

<br />
Зачем голодают топ-менеджеры Кремниевой долины

Одним из первых популяризаторов методики интервального фастинга в Кремниевой долине стал сооснователь и генеральный директор компании Evernote и CEO венчурного фонда All Turtles Фил Либин.

<br />
Зачем голодают топ-менеджеры Кремниевой долины

Фил Либин, подсадивший на фастинг не меньше двух десятков гендиректоров­ и инвесторов Кремниевой долины (в частности, о практике фастинга в своих соцсетях теперь рассказывают Даниэль Гросс, один из партнеров Y Combinator, Лоик Ле Мер, сооснователь LeWeb и Leade.rs), уточняет, что использует интервальное голодание именно в режиме 5/2, и в первую очередь для того, чтобы повысить свою продуктивность.

Новая волна интереса к интервальному фастингу поднялась после того, как в октябре 2016 года японский ученый Ёсинори Осуми получил Нобелевскую премию по медицине за работы по изучению механизмов аутофагии – естественного процесса, в ходе которого наши клетки могут частично «поедать» себя, избавляясь таким образом от старых или поврежденных участков. В частности, именно во время голодания организм расщепляет старые или дефектные белки более интенсивно, превращая их в источник энергии и роста.

По большому счету, новаторства в теории нет, она основана на принципе дефицита калорий (когда человек тратит больше калорий, чем потреб­ляет), а идея о том, что голодание уве­ли­чивает умственный потенциал, давно озвучена в научных исследованиях руководителя лаборатории нейробиологии в Национальном институте по проблемам старения США, профессора нейробиологии в Университете Джонса Хопкинса Марка Мэттсона.

«Фастинг — это стресс для мозга. Краткосрочное голодание стимулирует, во-первых, формирование новых нейронов из стволовых клеток в гиппокампе, во-вторых, выработку кетонов, которые служат альтернативным источником энергии для мозга, в-третьих, увеличение количества митохондрий в нервных клетках, что приводит к повышению обучаемости и улучшению памяти. В частности, голодание на протяжении двух дней в неделю снижает риск болезней Альцгеймера и Паркинсона», —

объясняет Меттсон.

Что такое интервальный фастинг, в чем его плюсы и минусы

<br />
Зачем голодают топ-менеджеры Кремниевой долины

Фастинг, или интервальное голодание, имеет сегодня много как сторонников, так и противников. Интерес к диете подобного рода усилился после того, как в октябре 2016 года японский ученый-биолог Есинори Осуми получил Нобелевскую премию за изучение аутофагии. Аутофагия — это процесс утилизации и переработки ненужных частей клетки — разного накопившегося в ней мусора. Мы чаще всего едим не самую подходящую еду, которая сложно переваривается, а ее остатки засоряют организм. Тело затрачивает на переваривание и усвоение пищи колоссальное количество энергии и ферментов. А мы ему в этом еще и сильно мешаем, принимая рафинированную пищу с сильным дефицитом клетчатки, витаминов и энзимов, смешивая сложные молекулы, поедая единовременно огромные порции, которые практически не жуем. Так, непереваренная и неусвоенная еда становится ядом, отравляющим клетки. Исправить ситуацию поможет фастинг.

Как работает фастинг?

Во время голодания организм начинает добывать энергию, переваривая больные клетки, вредные отложения и даже опухоли. Но, как и любую методику, фастинг следует тщательно изучить и применять, постепенно увеличивая воздействие. Делать это следует под наблюдением специалиста и с учетом вашего состояния здоровья и противопоказаний.

Конечно, многие люди боятся голода. Но наш организм имеет запасы, достаточные для 45 дней отсутствия пищи без необратимых последствий. Правда, не стоит путать вынужденный голод и осознанный оздоровительный голод по специальной методике.

Применяя лечебно-оздоровительное голодание, очень важно наладить активный выход токсинов и ядов из организма. Поэтому при голодании следует не снижать, а лучше даже увеличивать физическую активность. Постарайтесь побольше гулять на свежем воздухе (лучше по шесть — восемь километров в день). Нужно ежедневно утром и вечером принимать душ, очищать кишечник, применять дыхательную гимнастику и массаж (самомассаж). Также нужно пить большое количество воды или настоя шиповника — по три-четыре литра в день.

Особенно опасен выход из голодания. Ведь за время отсутствия пищи в организме угасает функция ферментов, а восстанавливается она не сразу. Поэтому важно вводить разные продукты постепенно — в течение времени, равного периоду полного воздержания от пищи. Именно из-за неправильного выхода из голодания могут наблюдаться тяжелые осложнения.

С чего начинать?

В качестве профилактики заболеваний и для оздоровления можно начинать с периода воздержания от пищи в течение 16 часов (это четыре часа до сна, восемь часов сна и четыре часа после сна), что прекрасно переносится организмом. Если с утра все-таки очень захочется есть, можно позволить себе свежие фрукты или ягоды, ведь они очень легко и быстро усваиваются, практически не требуя участия ферментных систем. Также можно раз в неделю устраивать разгрузочный день на воде (можно с соком лимона) или настое шиповника. Например, от ужина до ужина. Но ужин после разгрузочного дня должен быть легким, без животных белков. Он может состоять из стакана морковно-яблочного сока и салата из свежих овощей, лучше всего — белокочанной капусты.

И все же основной плюс фастинга в том, что не нужно отказываться от пищи совсем, можно лишь пропустить завтрак, обед или ужин. Ваш мозг не успеет понять, что же происходит, и не станет требовать еды, как это бывает при соблюдении диеты. К тому же в рационе нет никаких ограничений: вы можете есть сладкое, жирное, выпечку.

Плюсы фастинга

Дозированное голодание не только очищает организм и восстанавливает физическое здоровье, но и глубоко воздействует на ментальное здоровье. Возможно, именно этим объясняется его популярность в научных центрах США и среди бизнес-элит. Такой принцип питания снижает воспалительные процессы в организме и регулирует уровень сахара в крови. А если сочетать интервальное голодание с тренировками, можно в короткий срок обзавестись рельефными мышцами.

Минусы фастинга

Если есть проблемы с желудком или надпочечниками, перед переходом на интервальное голодание обязательно стоит проконсультироваться с врачом. Фастинг строго противопоказан людям с гастритом, а также беременным и кормящим мамам.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь