Зачем на Руси на день Тита Ледолома 15 апреля старались веселиться весь день

0
598

<br />
Зачем на Руси на день Тита Ледолома 15 апреля старались веселиться весь день

Москва, 14.04.2021, 17:42:28, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Верующие 15 апреля отмечают день памяти святого Тита, который прославился своими добрыми делами. Согласно поверьям, если к нему обратиться с просьбой о помощи в достатке, то он не откажет. Правда, для этого надо было соблюдать одно важное условие.

Кому помогал святой Тит, и какие традиции связаны с этим днем? Как по таянию льда и крику птиц наши предки определяли, будет ли год урожайным?

Содержание статьи

Какой праздник отмечают 15 апреля 2021 года

<br />
Зачем на Руси на день Тита Ледолома 15 апреля старались веселиться весь день

В мире 15 апреля принято отмечать Международный день культуры, день экологических знаний и Международный день цирка. В Казахстане празднуют День влюбленных, а в Израиле – День независимости.

По церковному календарю в этот день чтут память святого Тита Чудотворца, который считается покровителем достатка, прибыли и торговых дел. Свои именины 15 апреля празднуют Егор, Георгий и Григорий.

Какие традиции и приметы существуют на День Тита Ледолома

<br />
Зачем на Руси на день Тита Ледолома 15 апреля старались веселиться весь день

В этот день принято обращаться к Титу Чудотворцу с просьбой помочь с деньгами и работой. Чтобы святой услышал все молитвы, обращенные 15 апреля к нему, надо веселиться и радоваться. Наши предки верили: чем веселее провести этот день, тем успешнее в плане финансов будет целый год.

В народе праздник прозвали Титом Ледоломом. Это связано с тем, что в этот день все водоемы начинали вскрываться. На Руси за этим процессом тщательно наблюдали, так как можно было по таянию льда определить, каким будет урожай.

День Святого Тита принято было называть Бесхлебицей, так как к этому времени у людей заканчивались запасы зерна. Среди крестьян даже существовала пословица, согласно которой можно даже корову продать, а зерно на посев трогать не стоит.

А вот для торговцев 15 апреля считался удачным днем, которые они прозвали «барыш-день». Важно было как можно веселее провести день, чтобы прибыли было в достатке.

По погодным условиям 15 апреля на Руси определяли, каким будет урожай:

  • Если в этот день в сторону юга летит клин журавлей, то год будет неудачным, и урожая ждать не стоит;
  • Если на водоемах начинал таять и тонуть лед, то год будет урожайным;
  • Если 15 апреля перепел начинал кричать, то в году будет много хлеба;
  • Если в этот день громко кричали дергачи, то летом будет много урожая;
  • Если к 15 апреля разлилось много воды, то сенокос в году будет хорошим.

Какие запреты есть на 15 апреля

<br />
Зачем на Руси на день Тита Ледолома 15 апреля старались веселиться весь день

Святой Тит не будет помогать тем, кто 15 апреля печалится, грустит и постоянно ссорится. Наши предки верили, что в этот день, чтобы не разгневать святого, лучше не вязать и не шить. Ни в коем случае нельзя было причинять зло окружающим людям, и мыслить негативно.

Запрещено было забирать последние зерна, которые предназначались на посев, считалось, что урожая хлеба не будет. Чтобы святой помогал в финансовых вопросах, надо было весело провести день.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь