Захар Прилепин вышел из комы и рассказал, кого подозревает в покушении

0
78

<br />
Захар Прилепин вышел из комы и рассказал, кого подозревает в покушении

Москва, 10.05.2023, 12:00:23, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Нападение на жизнь политических деятелей стало неотъемлемой частью современной политической реальности. Недавно известный российский писатель и общественный деятель Захар Прилепин вышел из комы и заявил, что ожидал покушения на себя. В подробностях происшествия разбирались журналисты ФТаймс.

Содержание статьи

Кто такой Захар Прилепин

<br />
Захар Прилепин вышел из комы и рассказал, кого подозревает в покушении

Прилепин, известный своими православными и националистическими взглядами, стал одним из самых ярких представителей пропаганды российского мира. Он неоднократно выступал против западной демократии и критиковал современную западную культуру. Однако некоторые его высказывания вызывали неоднозначные реакции в обществе.

Захар Прилепин известен как журналисты и писатель. В 2000 году устроился в газету «Дело». В 2001 году стал ее редактором. В середине 2000-х годов был главным редактором интернет-портала «АПН — Нижний Новгород». В 2004 году в журнале «Север» был опубликован первый роман Захара Прилепина — «Патологии». В 2005 году эту книгу выпустило издательство «Андреевский флаг». В 2007–2015 годах занимал должность главного редактора в нижегородской «Новой газете». Кроме того, был соучредителем и гендиректором «Первой медиа группы», которая занималась ее выпуском. В июне 2007 года стал сопредседателем национал-демократического движения «Народ» (вместе с Алексеем Навальным и Сергеем Гуляевым). С 2010 года был членом исполнительного комитета незарегистрированной партии «Другая Россия» Эдуарда Лимонова. С 2012 года — первый заместитель главного редактора издания «Свободная пресса». В 2013 году вел программу «Прилепин» на телеканале «Дождь» (признан иностранным агентом). С 2014 года занимался сбором и доставкой гуманитарной помощи в Донбасс. В 2015–2018 годах был советником главы ДНР Александра Захарченко. С октября 2016 по июль 2018 года участвовал в вооруженном конфликте в Донбассе на стороне ДНР. С 2015 по 2017 год вел передачу «Соль» на телеканале «РЕН ТВ», в 2016–2017 годах — программу «Чай с Захаром» на «Царьград ТВ». В 2017 году стал соучредителем и президентом благотворительного фонда своего имени. С того же года вел программу «Захар Прилепин. Уроки русского» на НТВ. В 2018 году был доверенным лицом кандидата от КПРФ Вадима Кумина на выборах мэра Москвы. В том же году стал соучредителем Центра развития русской культуры, традиций и эколого-просветительской деятельности «Русский лес». С декабря 2018 года — заместитель по литературной части художественного руководителя МХАТ имени Горького Эдуарда Боякова.

В ноябре 2018 года вошел в центральный штаб «Общероссийского народного фронта». В октябре 2019 года создал общественной движение «За правду», на базе которого в 2020 году была создана одноименная политическая партия. Захар Прилепин стал ее председателем. В 2020 году входил в рабочую группу по подготовке предложений по изменению Конституции РФ. В 2021 году партия «За правду» объединилась со «Справедливой Россией» Сергея Миронова и «Патриотами России» Геннадия Семигина. Захар Прилепин стал сопредседателем и вошел в президиум центрального совета новой партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду». 19 сентября 2021 года был избран депутатом Госдумы РФ. Отказался от мандата, его передали Дмитрию Кузнецову. С 2021 года ведет документальный онлайн-проект НТВ «Родня». В начале 2023 года СМИ сообщали, что Захар Прилепин подписал контракт с Росгвардией и отправился в зону СВО.

Что произошло с Захаром Прилепиным

<br />
Захар Прилепин вышел из комы и рассказал, кого подозревает в покушении

Напомним, что в субботу, 6 мая, в районе деревни Пионерское был взорван автомобиль, в котором находился политик Захар Прилепин.

Взрывное устройство было заложено под капот автомобиля Прилепина Audi Q7. После взрыва машину перевернуло, а под ней образовалась глубокая воронка, пишет телеграм-канал «Кровавая барыня».

«Я потерял сознание минуты на три, очнулся и подполз к выбитому лобовому стеклу. Подбежавшие селяне помогли мне выбраться. У меня сломаны обе ноги (один перелом открытый) и еще там что-то», —

делился писатель.

Сам Прилепин в порядке, а вот его водитель погиб. Писателя вводили в медикаментозную кому на два дня, чтобы он поскорее восстановился.

Подозреваемый в содеянном задержан. Ведется следствие.

Кто покушался на жизнь писателя

<br />
Захар Прилепин вышел из комы и рассказал, кого подозревает в покушении

Захар Прилепин находится под санкциями Евросоюза, Великобритании, Канады, Швейцарии, Украины, Австралии и Новой Зеландии. Именно поэтому покушение на его жизнь не может быть случайным. Многие политические деятели и общественные деятели сталкиваются с угрозами со стороны различных группировок и неконтролируемых элементов общества. Однако настоящее покушение на жизнь – это нечто большее.

Нападение на Прилепина – это нападение на свободу слова и свободу мысли. Это попытка запугать всех тех, кто не согласен с мнением власти. Это попытка заставить людей замолчать и не выражать своих мыслей и чувств. Но это никогда не сработает.

Борьба за свободу слова и свободу мысли – это борьба за самое главное, что есть у нас в жизни. Это борьба за наше право выражать свои мысли, даже если они не согласны с мнением других. Именно поэтому никакие нападения не смогут остановить наши голоса.

Первые заявления Захара Прилепина после комы

<br />
Захар Прилепин вышел из комы и рассказал, кого подозревает в покушении

Прилепин также рассказал, что выжить он не должен был, однако, судьба повернулась иначе. Обсуждая тему покушения, Захар заявил, что он получал предупреждения от спецслужб, когда выезжал из ЛНР, что такая ситуация может возникнуть, однако, подобные ситуации для Прилепина уже были привычными, ведь покушались на него ни раз.

«Последний раз было предупреждение от наших спецслужб накануне выезда из ЛНР - я действующий офицер Росгвардии. Они предупредили, что в городе работают несколько групп по мне и просили быть аккуратнее. Собственно говоря, это постоянный фон жизни, я как-то даже привык, насколько это возможно», —

поделился Прилепин.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь