Занимать деньги на Покров Пресвятой Богородицы — плохая примета

0
346

<br />
Занимать деньги на Покров Пресвятой Богородицы — плохая примета

Москва, 13.10.2021, 15:10:39, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Осенью православные христиане отмечают Покров Пресвятой Богородицы, большой церковный праздник. Из года в год дата торжества не меняется и проводится 14 октября. В 2021 году памятная дата выпала на четверг.

Содержание статьи

История праздника Покров Пресвятой Богородицы

Праздник имеет исторические корни. Предание гласит, что в десятом веке в одном из храмов Константинополя было видение местному почитаемому юродивому Андрею, позже признанному церковью святым.

<br />
Занимать деньги на Покров Пресвятой Богородицы — плохая примета

Андрей и его ученик Епифаний увидели идущую по небесам Богородицу в окружении святых и ангелов. Богородица преклонила колени и стала молиться о спасении Константинополя от сарацинов, которые в это время осаждали город.

Молясь, Богородица накрыла верующих своим покрывалом (покровом), что принесло жителям Константинополя благодать и защитило город от захватчиков. После того, как видение Богородицы исчезло, в воздухе растворился и покров Девы Марии, который с пятого века хранился в храме.

Хотя большинство верующих сами не видели Богородицу, однако они поверили юродивому, которого почитали божьим человеком.

После этого случая жители Константинополя еще долго ощущали благодать, Богородицы, а вскоре сарацины отступили, и город был спасен от разорения.

Как празднуют

Несмотря на то, что праздник Покрова Пресвятой Богородицы имеет религиозное происхождение, в народе сформировались свои традиции и обряды.

<br />
Занимать деньги на Покров Пресвятой Богородицы — плохая примета

В народном сознании христианский смысл праздника тесно переплетается с мирскими делами.

К октябрю заканчивались сельскохозяйственные работы, люди начинали подготовку к зиме, девушки собирались на посиделки. Кроме того, в эту пору начинался осенний свадебный сезон.

Начать день нужно с домашней молитвы, а после этого посетить церковь, где проходит Божественная литургия. Все верующие по возможности должны пойти на службу.

В православной традиции на праздник Покрова принято идти в храм всей семьей и молиться о спасении и заступничестве.

Незамужние девушки, которые хотят создать семью, должны прийти в церковь до начала богослужения и поставить свечку Божьей матери.

На Покров Пресвятой Богородицы поста нет, поэтому ограничений в еде церковь не прописывает.

День лучше посвятить общению с семьей и заботе о ближних.

Приметы, традиции, запреты на Покров

Праздник Покров считается переходом от осени к зиме, поскольку  в это время землю обычно покрывает первый снег.

Кроме того Покров Богородицы тесно связан с различными свадебными обрядами, гаданиями и приметами — на Руси девушки обычно ходили простоволосыми, а после замужества начинали прятать волосы под повязкой, платком или другим головным убором. То есть, Покров-батюшка сначала покрывал невесте голову фатой — символом замужества, а потом платком — знаком замужней женщины.

На Покров, когда уже были закончены все полевые работы, заканчивались также сватовства и подготовка к свадьбам. Сами свадьбы и связанные с ними обряды начинались с Покрова. В канун праздника проводились свадебные гадания.

На праздник Покрова у незамужних девушек было принято ставить свечку перед иконой Покрова Богородицы, молясь о скором замужестве, также было принято гадать о будущем женихе и даже использовать различные заговоры и привороты.

Также в этот день не возбранялось веселиться, приглашать к себе гостей или самим ходить в гости, устраивать застолья и т.д.

Поскольку Покров Пресвятой Богородицы — по церковному календарю великий праздник — в этот день не принято было выполнять какую-либо работу. Праздник предполагает посещение храма для молитвы и общение с друзьями и близкими.

Считалось, что женщинам в этот день не стоит заниматься домашними делами: стирать, гладить, мыть, убирать, шить и вязать.

Если появляются неотложные дела, например, на славу угостить гостей и родственников или угодить сватам, то такую работу нужно выполнять добросовестно, «в правде и простоте». Впрочем,  хозяйки старались закончить готовку накануне праздника, а в этот день только подавать кушанья на стол.

На Покров категорически запрещены ссоры, ругань, сквернословие, также на Руси в этот день под запретом были алкогольные напитки, и уж в любом случае застолья не предполагали пьянства и невоздержанности.

Также считается, что на Покров нельзя брать или давать деньги в долг, иначе весь год будешь в долгах — как в шелках.

Также есть примета, что на Покров нельзя отказывать сватам, чем иногда пользовались женихи, которые долго добивались какой-то неприступной красавицы. Примета гласила — девушка, отказавшая сватам на Покров, еще три года не выйдет замуж.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь