Заразный вирус Марбург начал убивать: первый случай зафиксирован в Африке

0
320

<br />
Заразный вирус Марбург начал убивать: первый случай зафиксирован в Африке

Москва, 10.08.2021, 20:17:20, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Геморрагическая лихорадка Марбург, которую еще называют болезнью зеленых мартышек, сейчас бушует на территории Гвинеи. На днях ВОЗ подтвердила первый зафиксированный случай смерти от нового вируса.

Глава африканского представительства ВОЗ Матшидисо Моэти заявил, что сейчас местные власти заняты разработкой ответных мер. Правительство обеспокоено тем, чтобы вирус не распространился на все местное население.

Содержание статьи

Вирус Марбург или болезнь зеленых мартышек: что это такое

<br />
Заразный вирус Марбург начал убивать: первый случай зафиксирован в Африке

О вирусе Марбурга в Африке знают не понаслышке. С 1967 года лихорадка «ходит» по южной и восточной частях страны. В ВОЗ подтвердили информацию о первой смерти от Марбурга в 2021 году. Известно, что погибший пациент из Гвинеи обратился в больницу на прошлой неделе.

Лихорадка Марбург – это острое вирусное заболевание, которое тяжело проходит и имеет достаточно высокий процент летального исхода. Вирус поражает работу желудочно-кишечного тракта, центральную нервную систему, а также печень.

Несмотря на то, что вирусы Марбург и Эбола вызваны разными вирусами, у них достаточно похожа клиническая картина. Оба этих заболевания считаются редкими, но при этом у них большая вероятность летального исхода.

В 2007 году вирус Марбург был обнаружен у египетских летучих собак. Если до этого только строились теории относительно того, что они могут быть источниками, после этого случая ученые доказали это официально. В целом медики утверждают, что процент смертности от вируса варьируется от 24 до 88%. Все зависит от того, в какой форме протекает болезнь.

Какие симптомы характерны вирусу Марбург

<br />
Заразный вирус Марбург начал убивать: первый случай зафиксирован в Африке

На официальном портале правительства Великобритании сказано, что инкубационный период лихорадки Марбурга составляет от 3-х до 10 дней. Пациент, который заразился вирусом, начинает чувствовать следующие недомогания:

  • Сильную усталость;
  • Головную боль;
  • Высокую температуру;
  • Быстрое истощение организма.

На третий день течения болезни у человека появляются другие симптомы:

  • Тошнота и рвота;
  • Сильные боли в животе;
  • Понос;
  • Спазмы в желудке.

Что касается того, каким способом передается вирус Марбург, то здесь все так же, как и при других вирусных заболеваниях – достаточно тесного контакта с инфицированным, чтобы заразиться. Помимо этого, лихорадка передается через слюну и кровь.

Пока вирус будет сохраняться в крови человека, он будет считаться источником инфекции. Из-за Марбурга 88% зараженных истекают кровью.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь