Жителям России рассказали, как изменится стоимость соков и газировок с 1 августа 2023 года

0
83

<br />
Жителям России рассказали, как изменится стоимость соков и газировок с 1 августа 2023 года

Москва, 24.07.2023, 17:18:23, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Крупные производители соков и сладких газировок объявили о предстоящем повышении цен на свою продукцию. Согласно информации от источников, это решение обусловлено скачками на валютном рынке и увеличением стоимости импортных ингредиентов в стране.

Как изменится стоимость соков и газировок с 1 августа 2023 года в России

Одной из причин повышения цен станет также акциз на сахаросодержащие напитки в потребительской упаковке. Аналитик Даниил Кашин отмечает, что это повышение стоимости затронет многих производителей, включая PepsiCo, которая уже объявила о предстоящем подорожании.

<br />
Жителям России рассказали, как изменится стоимость соков и газировок с 1 августа 2023 года

Сырье для производства соков и газировок в настоящее время на 70 процентов зависит от иностранных поставщиков. Однако российские компании увеличивают собственное производство, что позволяет частично компенсировать отток импортных брендов. Тем не менее повышение цен на сахар и оборудование для производства сока может сделать подорожание этого напитка более значительным.

Специалисты советуют потребителям рассмотреть возможность приобретения напитков в более крупной упаковке, ведь на такие объемы подорожание не скажется так сильно, и они не испытывают такого спроса, как маленькие упаковки, пишет портал FTimes.ru.

Тем не менее диетолог Виктория Безнебеева делает акцент на вреде соков в пакетах, отмечая, что они содержат гораздо больше сахара, что может привести к проблемам со здоровьем, включая развитие сахарного диабета. Она рекомендует ограничить употребление сладких напитков или вовсе отказаться от них, чтобы сохранить хорошее здоровье.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь