10 простых способов избавиться от сорняков на дачном участке

0
346

<br />
10 простых способов избавиться от сорняков на дачном участке

Москва, 12.05.2022, 14:30:52, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Каждый дачник сталкивается с такой неизбежной проблемой на своем участке, как сорняки. Борьба с ними занимает много времени, к тому же не всегда обычная прополка помогает избавиться от сорных растений.

Чтобы надолго распрощаться с сорняками, необходимо использовать радикальные методы. Есть проверенные и эффективные способы, которые помогут забыть об этих проблемах.

Содержание статьи

Топ-10 эффективных способов борьбы с сорняками

<br />
10 простых способов избавиться от сорняков на дачном участке

Соль

У каждой хозяйке на кухне найдется поваренная соль. Но мало кто знает, что с ее помощью можно бороться с сорняками. На дорожках между грядками и садовой плиткой можно посыпать солью.

Однако здесь необходимо быть максимально аккуратными, чтобы ненароком не навредить полезному растению. Если рядом есть заброшенная территория, то границу с ней также можно посыпать солью, чтобы трава из нее не переходила на ваш участок.

Сода

<br />
10 простых способов избавиться от сорняков на дачном участке

Из соды можно приготовить эффективный раствор, который поможет забыть о сорняках. На 1 литр теплой воды необходимо добавить 5 столовых ложек соды. Однако такой раствор подойдет только для борьбы с молодыми сорняками. Против тех, которые уже разрослись, он не поможет.

Важно учитывать, что такой раствор можно использовать первые 2-3 часа после его приготовления, так как потом он лишается своих полезных свойств. Чтобы эффект был лучше, надо в хорошую погоду на протяжении нескольких дней кряду обрабатывать траву утром и вечером.

Уксус

<br />
10 простых способов избавиться от сорняков на дачном участке

Действие уксуса такое же, как и от химикатов, но при этом он безопасен для животных и людей. Важно максимально аккуратно использовать уксусную кислоту, чтобы не навредить высаженным культурам.

К самым распространенным способам обработки сорняков уксусом можно отнести:

  • Раствор, который изготавливается из 1 литра воды и растворенного в ней 6%-ной кислоты. Опрыскивать бурьян можно 1 раз в 2-3 дня.
  • 9-процентной кислотой точечно поливать сорняки.
  • Можно приготовить еще один раствор. Для этого понадобится в 1 литре кипятка смешать 2 столовые ложки соли и 5 столовых ложек 9-процентного уксуса. Это убойный раствор, который с первого раза поможет избавиться от сорняков.

Спирт

За месяц до старта посева уже можно начинать использовать спирт для борьбы с сорняками. Грунт можно опрыскать самогоном, спиртом или водкой. Спиртные напитки способствуют увеличению роста сорной травы, поэтому как только она появится, ее нужно сразу убрать.

Перекопка

<br />
10 простых способов избавиться от сорняков на дачном участке

Данный способ особенно эффективен в борьбе с одуванчиками, пыреем, кислицей. При перекапывании важно удалять сорняки с корнями. По мнению опытных аграриев, вместо лопаты лучше всего использовать вилы. Это связано с тем, что они более аккуратные и не повреждают корни таким образом, чтобы они росли дальше.

Селитра

Многие опытные дачники для борьбы с сорными растениями используют селитру. Для этого они делают специальный раствор – на 10 литров воды берут 3 килограмма селитры. Затем этим раствором необходимо опрыскать всю траву. Такой способ пользуется особой популярностью, так как помимо того, что он борется с сорняками, он еще подпитывает почву.

Вымораживание

Оказывается, чтобы сорняков было меньше весной, борьбу с ними можно начать еще осенью. Как только завершится уборка урожая, необходимо перекопать грунт и убрать все корни. Таким образом, на зиму земля будет чистой, а если что-то и останется, то вряд ли ему удастся выжить при сильных морозах.

Истощение

Время от времени можно подрезать те восходы, которые постоянно вырастают. Делать это необходимо до тех пор, пока трава и вовсе не ослабнет. Такой вариант особенно подойдет для борьбы с бодягой, вьюнком и горчаком.

Кипяток

<br />
10 простых способов избавиться от сорняков на дачном участке

Кто бы мог подумать, что обычный кипяток тоже может бороться с сорной травой? Надо просто вскипятить чайник и налить горячую воду на сорняки. Такую процедуру надо повторять на протяжении нескольких дней. Лучшего результата можно добиться, если использовать горячую воду после варки яиц.

Гербицидное мыло

Приготовить такое мыло можно в домашних условиях, для этого необходимо взять в равных количествах мыло, уксус 9% или 5%, соль. Вместо жидкого мыла можно использовать моющее средство или твердое мыло, натертое на терке. В жаркую погоду надо поливать траву получившимся раствором. Растение желательно чем-то накрыть, чтобы ему не навредить.

Как не допустить повторного появления сорняков

<br />
10 простых способов избавиться от сорняков на дачном участке

Если избавиться от сорных растений не так сложно, то сохранить итоговый результат нелегко. Придерживаясь некоторых рекомендаций, можно не допустить повторного появления сорняков:

  • Нельзя надолго оставлять почву открытой, желательно покрыть участок мульчей или засеять сидератами.
  • Вокруг территории надо постоянно удалять бурьян.
  • Капельный полив также должен присутствовать на участке.
  • При заготовке компоста не надо в него добавлять сорняки.
  • Желательно ежегодно менять месторасположение посевных культур, чтобы они не привыкали к одному месту.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь