5 научных гипотез, почему на других планетах может быть жизнь

0
366

<br />
5 научных гипотез, почему на других планетах может быть жизнь

Москва, 16.07.2021, 16:43:54, редакция FTimes.ru, автор Богдан Ефимчук.

Наверняка многие наши читатели задумывались над тем, есть ли жизнь за пределами Земли. Множество фантастических фильмов и книг заставляли мечтать о неземных пришельцах с Марса или других планет. Пока нет научных доказательств этому – только гипотезы.

Сегодня мы решили выделить 5 причин, по которым можно судить, что на других планетах Солнечной системы могут существовать и функционировать живые существа. Это необязательно могут быть люди, роботы или инопланетные существа на летающих тарелках, но все же вероятность жизни на том же Марсе или Юпитере есть.

Содержание статьи

Причина 1: земные экстремофилы

<br />
5 научных гипотез, почему на других планетах может быть жизнь

Экстремофилы – это существа и растения, способные выживать на нашей планете при максимально экстремальных природных условиях. Это может быть жара или невыносимый холод, высокое или низкое атмосферное давление, устойчивость к ядам и химикатам, жизнь в вакууме и т. д. Именно наличие на Земле экстремофилов дает возможность говорить, что на других планетах также может существовать жизнь.

Причина 2: прототипы жизни за пределами Земли

Существует вероятность, что вследствие химических реакций и формирования клеточных мембран и прото-ДНК родилась жизнь на нашей планете. Но они также могли начать свое рождение еще в атмосфере и гидросфере Земли со следующих органических соединений:

  • углеводы;
  • протеины;
  • нуклеиновые кислоты;
  • липиды и т. д.

Было исследовано, что вышеперечисленные вещества присутствуют и в атмосфере спутника Сатурна – Титана. Это не значит, что ученые нашли таким образом жизнь на других планетах, но указывает, что там есть вещества, поспособствовавшие созданию живых организмов на Земле.

Причина 3: появление планет, похожих на Землю

<br />
5 научных гипотез, почему на других планетах может быть жизнь

С начала XXI века астрономы нашли более ста планет, не входящие в Солнечную систему. Многие из них являются газовыми небесными телами, схожие чем-то с Юпитером. Но в последнее время активизировался поиск новых твердых тел, которые похожи на нашу планету, но они меньше по размерам. Вполне можно предположить, что на одной из множеств таких «планет» существует какая-то жизнь.

Причина 4: вода в Солнечной системе

<br />
5 научных гипотез, почему на других планетах может быть жизнь

Еще со школьной программы географии, физики и истории мы знаем, что все жизнь зародилась в воде. Первые живые организмы появились в Мировом океане или в вулканических гейзерах. Учеными было обнаружено, что вода есть на Марсе, а на Титане (спутнике Сатурна) существуют метановые моря и реки. Есть гипотеза, что спутник Юпитера под названием Европа – это сплошной океан. Соответственно, на любом из этих небесных тел могла быть жизнь, или даже есть сейчас.

Причина 5: теория эволюции

<br />
5 научных гипотез, почему на других планетах может быть жизнь

Существует парадокс Ферми, который гласит, что разумная жизнь в нашей Солнечной системе нигде не может быть обнаружена, кроме как на Земле. С другой стороны, часть ученых руководствуется эволюционной теорией, которая гласит об обратном. В ее основу заложена мысль, что любая жизнь может адаптироваться под условия сферы ее обитания.

Даже в записках Дарвина упоминается: если жизнь может где-то остаться, то она это сделает, приспособившись к окружающей среде. Поразмышляв, можно прийти к выводу, что наша галактика – это тоже среда, к которой могут адаптироваться живые организмы. Мы уже упоминали, что существуют земные экстремофилы, которые могут обитать в вакууме. Соответственно, за пределами нашей планеты также может возникнуть жизнь.

Таким образом, мы привели пять причин, по которым жизнь за пределами Земли имеет право на существование. Пока она не найдена, но в скором времени астрономия выйдет на новый уровень по изучению небесных тел Солнечной системы.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь