Аналитики Billium разбирают коллапс Luna и TerraUSD: стейблкоины больше нельзя считать условно безопасными криптоактивами?

0
428

<br />
Аналитики Billium разбирают коллапс Luna и TerraUSD: стейблкоины больше нельзя считать условно безопасными криптоактивами?

Москва, 26.05.2022, 17:58:08, редакция FTimes.ru, автор Полинария Римская.

Май 2022 года запомнится участникам криптовалютного рынка надолго. Помимо падения курса биткоина до рекордных $27 тыс., привязку к доллару утратил один из наиболее популярных стейблкоинов TerraUSD, а связанная с ним криптовалюта LUNA за неделю обвалилась практически вдвое. В чем же причины такого явления и можно ли считать стейблкоины условно безопасными – разбирались аналитики Billium.

У непосвященных в мир криптовалют людей нередко складывается следующее впечатление: есть крупнейшие криптовалюты (биткоин и эфир), и есть все остальные, которые гораздо меньше. Но это совсем не так: суммарная капитализация токенов, входящих в топ-10, значительно выше капитализации биткоина. В первую десятку в начале мая входила и южнокорейская криптовалюта LUNA, капитализация которой достигала $60 млрд. Ее особенностью выступало наличие сестринского стейблкоина TerraUSD, который жестко привязан к курсу доллара, что обеспечивало его стабильность. Более того, существовал особый алгоритм: при отклонении курса TerraUSD к доллару от единицы, спекулянтам было выгодно менять его на LUNA, что выравнивало курс за счет сокращения предложения стейблкоина.

Однако в мае 2022 года этот алгоритм начал давать сбои. Уже к концу первой декады месяца курс TerraUSD оторвался от доллара и просел сразу до 30 центов, а курс LUNA вовсе упал на 97%. Еще значительнее просела капитализация LUNA – $60 млрд превратились в $3 млрд.

Разумеется, это не могло не сказаться на криптовалютном рынке в целом, послужив триггером его падения. Демонстрация слабости стейблкоинов, которые до этого считались достаточно надежными, в том числе за счет привязки к фиатным активам, привела к ударным волнам. Держатели LUNA и TerraUSD срочно сбрасывали имеющиеся у них токены, что привело к обвалу курсов. Все это лишило инвесторов огромных средств: по самой скромной оценке – это несколько десятков миллиардов долларов. Пострадали и иные проекты алгоритмических стейблкоинов, которые не обеспечены надежными активами.

Само собой, начался активный поиск виновников. В сообществе ходит множество версий, но чаще всего звучит мнение, что резкое падение данных стейблкоинов было вызвано хорошо продуманной схемой нескольких крупных инвестиционных фондов, которые разыграли ее для получения существенной прибыли от падения, на первый взгляд, стабильных активов. Нельзя не отметить панические высказывания ряда инфлюэнсеров, которые еще недавно были яростными сторонниками криптовалют как объекта для инвестиций, а сейчас продвигают мнение о том, что это очередной пузырь и необходимо вкладываться в традиционные активы.

К чему же приведут такие события? Пока спрогнозировать сложно. Но важно понимать, что стабильность стейблкоина – это скорее очередной маркетинговый прием, чем реальная надежность. Бесспорно, никто не запрещает хранить часть средств в таких токенах, но важно понимать, чем они обеспечены (какими средствами и в каком объеме), есть ли отчетность (в идеале – аудируемая). При положительном ответе на все эти вопросы никаких препятствий для вложения в стейблкоины мы не видим.

Но не стоит забывать, что на таких токенах не выйдет заработать существенно больше, чем в традиционной банковской системе. Алгоритмические стейблкоины могут обещать фантастическую доходность, но при этом представляют собой высокорисковый актив, последствия вложения в который мы можем наблюдать в кейсе LUNA и TerraUSD.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь