Единственное слово, и то с ошибкой: найден настоящий автограф царицы Клеопатры

0
355

<br />
Единственное слово, и то с ошибкой: найден настоящий автограф царицы Клеопатры

Москва, 26.05.2022, 17:21:51, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Клеопатра сохранила удивительную популярность, несмотря на то, что жила еще до нашей эры. О ней слагали легенды и снимали фильмы. Но сегодня нас интересует подлинный документ, сохранивший автограф царицы. Нашел его папиролог из Университета Гронингена Питер ван Миннен. Нидерландский ученый говорит, что отыскал в древних документах одно-единственное слово, написанное рукой самой Клеопатры. Однако оно содержит ошибку.

Клеопатра — противоречивая личность

Клеопатра VII имела знатное происхождение. Древнегреческая царица была из рода Птолемеев. Но причем здесь Греция, если речь идет о Египте? Все дело в том, что ее далекий предок был из войска Александра Македонского и после завоевания Египта основал династию Птолемеев. Клеопатре жилось несладко, несмотря на ее власть и влияние. Чтобы сохранить трон во время римских набегов, она вынуждена была завязать роман с Юлием Цезарем. Возможно, у них остался потомок по имени Цезарион.

<br />
Единственное слово, и то с ошибкой: найден настоящий автограф царицы Клеопатры

Но прославилась царица благодаря отношениям с Марком Антонием, римским полководцем. Это была любовь, а не расчет, и именно ее воспели в фильмах и художественной литературе. Когда Марк Антоний проиграл борьбу с Октавианом, царице ничего не оставалось, как свести счеты с жизнью, чтобы не стать пленницей последнего. Трагическая точка яркой, но недолгой жизни.

Была ли Клеопатра так красива, как ее изображают сейчас? Скорее всего, нет. На монетах изображена женщина с крупными, мужественными чертами лица. Отличительная особенность генетики Птолемеев — нос с горбинкой. Но это не мешало ей быть по-своему привлекательной, особенно благодаря природному магнетизму сильной личности, получившей хорошее образование. Интеллектом она могла перещеголять многих правителей-мужчин.

<br />
Единственное слово, и то с ошибкой: найден настоящий автограф царицы Клеопатры

Что написала Клеопатра?

Папирус, о котором идет речь, нашли еще в 1904 году. Он представляет собой указ о налоговых льготах, адресованный командиру пехоты Публию Канидию. Он, как следует из текста документа, располагал немалыми землями — у него была своя ферма. Марк Антоний, дабы установить доверительные отношения со своими воинами, разрешал Канидию ежегодно без всякой пошлины вывозить зерно и вино. Кроме того, военный мог не платить налогов с прибыли.

Правление Клеопатры и ее земная жизнь подходили к концу. Она, естественно, об этом не знала, но чуяла неладное. Царица одобряла коррупцию военачальника, дабы он лучше защищал Египет.

На известном документе Питер ван Миннен во время очередного изучения папируса обнаружил что-то странное. Одно-единственное слово отличалось от остального текста. Сомнения не было — это подпись самой царицы Клеопатры. Однако слово написано с ошибкой. На русский оно переводится исключительно предложением «сделайте, как я приказала». Сформулировать более кратко не получится ни на одном современном языке.

<br />
Единственное слово, и то с ошибкой: найден настоящий автограф царицы Клеопатры

Вообще древнегреческий язык имел очень сложную падежную систему, потому многие люди допускали подобные ошибки, кроме лингвистов, разумеется. К последним Клеопатра не относилась, потому упрекать ее в безграмотности неразумно.

Примечательно, что спустя 6 столетий после Клеопатры язык все еще сохранял свою сложность на таком уровне, что некоторые из терминов никак не удавалось перевести менее чем двумя латинскими словами, а еще несколько вообще не имели аналогов в других языках.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь