Антипасха 9 мая, что за праздник отмечают через неделю после Пасхи

0
866

<br />
Антипасха 9 мая, что за праздник отмечают через неделю после Пасхи

Москва, 30.04.2021, 21:44:52, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Большая часть мира исповедует христианство, поэтому чтит великий праздник Пасхи. Но, немногие знают, что последнее воскресение пасхальной недели называется Антипасхой. Многие услышавши название Антипасха, думают о празднике, который противоречит воскресению Иисуса Христа, однако это не так. Народное название Антипасхи — Фомино вскресенье или Красная горка.

Содержание статьи

Антипасха: что за праздник

<br />
Антипасха 9 мая, что за праздник отмечают через неделю после Пасхи

Первое воскресенье после Пасхи в церковном календаре носит название Антипасхи или Фоминого воскресенья. В народе этот день называется Красной горкой. Название Антипасха означает «вместо Пасхи» или «противоположный Пасхе» — но это не противопоставление, а обращение к прошедшему празднику, повторение его на восьмой день после Пасхи.

С древних времен окончание Светлой Седмицы празднуется особо, составляя собой как бы замену Пасхи. Также этот день называют Фоминой неделей, в воспоминание о чуде уверения апостола Фомы.

Почему на Красную горку играют свадьбы

С наступлением Фоминой недели в церквях снова начинают проводиться таинства крещения и венчания. Раньше все старались организовать свадьбу именно на Красную горку, чтобы семейная жизнь была долгой и счастливой.

<br />
Антипасха 9 мая, что за праздник отмечают через неделю после Пасхи

Согласно данным историков, славяне с вечера собирались на возвышенных местах, чтобы встретить восход солнца и прославить божество, олицетворяющее его (Ярило). Примечательно, что Ярило считался не только богом солнца, но также божеством, покровительствующим расцвету жизни и сил природы, а также наступлению ранней весны. Часто старорусские земледельцы старались повысить плодородность земель, призвать хорошую погоду, а также теплую и продолжительную весну. Принято было также петь веснянки, являющиеся традиционными песнями на Красную горку, приветствуя зарождения новых плодов, а также возвращения весеннего тепла.

О появлении названия «Красная горка» говорят многие ученые, но их мнения расходятся. Одни считают, что праздник так назван из-за теплоты согретых солнцем холмов, где проводила гуляния молодежь. Другие же считают, что подобное название произошло от обычая празднования Антипасхи, связанного с покраской яиц.

Традиции и запреты на Красную горку

Светлая неделя заканчивается в воскресенье, которое принято называть Красной горкой. В 2021 году этот день выпадает на 9 мая. Как и другие христианские праздники, Красная горка сопряжена с некоторыми запретами.

<br />
Антипасха 9 мая, что за праздник отмечают через неделю после Пасхи

Так, издавно считается, что в этот праздник нельзя грустить и унывать. Если провести этот день в подавленном состоянии, то вся жизнь, согласно поверьям, будет несчастной.

В этот день запрещено оставаться в одиночестве. Если нет возможности встретиться с родными и близкими, то нужно позвонить им по телефону или связаться через интернет.

Согласно приметам, посаженные на Красную горку растения не дают плодов и погибают. Поэтому в этот день лучше не работать в огороде. Запрещены также, тяжелый физический труд и уборка в доме.

Ссоры, сквернословие и рукоприкладство под запретом 26 апреля. Непотребное поведение не должно омрачать светлый праздник.

Молодые девушки в этот день, как правило, надевали самые красивые свои наряды. Чтобы не нарушать давнюю традицию, представительницам прекрасного пола рекомендуется позаботиться о своем внешнем виде.

 

 

 

 

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь