Архитектор-реставратор Татьяна Маевская: «Исторические особняки в Челябинске никто не купит даже за рубль»

0
272

Мы попросили автора проекта реконструкции дома Агапова в центре Челябинска, авторитетного архитектора Татьяну Маевскую поделиться своими мыслями о судьбе столетних памятников архитектуры

Архитектор-реставратор Татьяна Маевская: «Исторические особняки в Челябинске никто не купит даже за рубль»

В наших профессиональных кругах тема сохранения исторического, в том числе архитектурного, наследия не популярна. Архитекторов-реставраторов в Челябинске можно пересчитать на пальцах одной руки. Неоднозначная, тяжелая, спорная история, которая всегда вызывает массу вопросов: как сохранять, зачем, какими силами...

Я занимаюсь ремонтом, реставрацией и приспособлением старинных зданий много лет. Могу сказать следующее: если есть две противоборствующие стороны, одна из которых жестко отстаивает сохранение объекта культурного наследия, а другая категорически не хочет его сохранять, — здание снесут. Снесут, и все. Так случалось у нас в городе много раз.

Если компромисса не находится, то какая-то из сторон обязательно победит. Но та, что требует сохранить, — выигрывает редко.

Архитектор-реставратор Татьяна Маевская: «Исторические особняки в Челябинске никто не купит даже за рубль»

Здание без присмотра умрет. Посмотрите, какой чудесный, красивый дом стоит по улице Цвиллинга 8. Я его помню прекрасным лет десять назад! На данный момент оно находится в полуразрушенном состоянии. Ремонтно-реставрационные работы до сих пор не проведены.

Я была бы бесконечно рада, если бы исторические здания, которые рассказывают нам о городе, каким он был больше ста лет назад, сохранялись в первоначальном облике. Конечно, лучше бы восстановить дом таким, какой он был (если это еще возможно физически). Я очень люблю эти особнячки, именно поэтому специализируюсь много лет на их ремонте и реставрации. Но кто-то должен вкладывать деньги в то, чтобы дом сохранился, какой есть. Кто это должен делать?

Давайте признаем: очень сложно найти таких людей или организации. Дом без хозяина будет стоять и ветшать безвозвратно. Таких домов достаточно много в самом центре Челябинска.

Архитектор-реставратор Татьяна Маевская: «Исторические особняки в Челябинске никто не купит даже за рубль»

Дом по улице Советской, 18

Моя позиция состоит в том, что история реставрации каждого отдельного памятника архитектуры — это цепочка компромиссов.

Когда объектом культурного наследия владеет частный бизнес, компромиссы неизбежны. Бизнес вкладывает деньги в сохранение исторического облика такого дома — почему мы должны его упрекать в том, что он хочет свои вложения вернуть? А вложения там колоссальные.

Во всяком случае, у нас в Челябинске сложилась именно такая практика: чтобы сохранить историческое здание, нужно, чтобы его сохранение (ремонт, реставрация или приспособление) хоть как-то учитывали потребности бизнеса. Если не найти взаимовыгодного компромисса, оно или окончательно развалится, или его сожгут.

Поэтому когда хоть как-то удается сохранить в городе часть исторической застройки и внешний облик дома — я очень рада! Признаю честно: полностью восстановить подлинный дом, как правило, не удается. Это касается и дома доктора Агапова. Родные бревенчатые стены, особенно со стороны дворовых фасадов, а также внутренние, деревянные перекрытия находились в аварийном состоянии, ввиду чего потеряли свою несущую способность. Но все, что было можно сберечь, — сбережем. Делаем все, что можем.

Архитектор-реставратор Татьяна Маевская: «Исторические особняки в Челябинске никто не купит даже за рубль»

Так сейчас выглядит дом доктора Агапова (Цвиллинга, 16)

После завершения всех работ по нашему замыслу мы будем проходить мимо старого бревенчатого дома по улице Цвиллинга, 16 с такими же окошками, историческим карнизом, резными наличниками и скатной крышей, с исторической каменно-кирпичной брандмауэрной стеной, воссозданной исторической входной группой с завершением в виде шатра, как на старых черно-белых фотографиях начала и середины XX века. Не будет виден ни пристрой со стороны дворовых фасадов, ни тем более внутренняя перестройка дома, которую сейчас активно обсуждают.

Проект ремонтно-реставрационных работ и приспособления дома Агапова выполнен в соответствии с существующим законодательством, прошел все согласования. И если мы сможем большую часть наших проектных решений претворить в жизнь и, тем более, воссоздать историческую входную группу — это будет просто победа.

Ведь кроме физической изношенности большей части внутренних конструкций есть масса современных требований к зданию, которые вообще никак не согласуются с памятниками архитектуры: противопожарная безопасность, требования эвакуации, доступность среды... Именно поэтому эвакуационную лестницу мы были вынуждены установить снаружи: если внутри, то исторические бревенчатые стены надо было бы обшивать кирпичом по требованиям противопожарной безопасности. Или пандус, который мы должны были установить у главного входа длиной в три метра. Ну какой тут будет исторический облик?

Приходится искать компромиссы.

Или, наконец, прекрасная историческая входная группа с шатром, которая была снесена в советское время, но является неотъемлемой частью архитектурного облика здания-памятника и поэтому была внесена в проект реставрации. Но претворить данное проектное решение в жизнь оказалось очень проблематичным: возникло много правовых вопросов, в том числе по земле перед главным фасадом.

Кроме того, есть еще одна проблема: под тротуаром проложен кабель. Мы ищем техническое решение, чтобы кабель не пострадал, но все это система сложных, многоэтапных, тяжелых переговоров и компромиссов. Реставрация зданий-памятников —  это совместная работа архитекторов-реставраторов, владельца памятника, органа охраны памятников и администрации города. Очень бы хотелось, чтобы все участники процесса действовали исходя прежде всего из интересов памятника.

В мире существует множество подходов к сохранению исторической застройки. В Италии, например, не любят ремонтировать и реставрировать: разрушается — и пусть разрушается, это красиво. Это аутентичное, родное, настоящее. За рубежом распространена и такая практика: продавать памятники за один евро. Только с условием: восстановить один в один с минимальными перестройками и за свой счет.

В Великобритании, в свою очередь, строжайшие требования: реконструкция должна быть выполнена чтобы в том же кирпиче, в тех же красках, в том же камне. В Норвегии сохраняют родные хижины рыбаков с земляными крышами. А если крыша из камыша, то, когда он превращается в труху, его заменяют другим таким же камышом. Какая пожаробезопасность?

Словом, в мировой практике существуют разные мнения о том, как надо сохранять памятники.

Одно из них: оставить фасадную часть старого города, а внутри все можно переделывать под помещения с современными удобствами. Есть и такой подход: сохранить здание в оригинальном виде. Нашелся бы тот, кто это сделал, не было бы горя. 

К сожалению, таких примеров очень мало. Это нужно быть миссионером-благотворителем. Их по всему миру единицы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь