Азы программирования: как стать профессионалом в домашних условиях

0
471

<br />
Азы программирования: как стать профессионалом в домашних условиях

Москва, 06.10.2021, 08:30:06, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Сложно придумать более востребованную профессию в 2021 году, чем IT-специалист. Такие люди могут зарабатывать космические деньги, но стоит знать: для того, чтобы стать профессионалом, предстоит проделать долгий путь.

Содержание статьи

Можно ли самому освоить программирование

Благодаря поп-культуре у многих сформировался ложный стереотип о программистах. Люди думают, что это бородатые мужчины или парни в футболках с героями Marvel. Считается, что они замкнутые, не хотят ни с кем общаться, никуда не ходят и вообще «гики». На самом деле это не так. Чтобы попасть в IT-индустрию, нужно приложить очень много усилий.

Освоить программирование без помощи профессионалов действительно можно. Для этого есть специальные форумы программистов, например https://www.cyberforum.ru/python/, где все желающие могут делиться своими успехами, начинаниями, рассказывать друг другу истории и обмениваться опытом. Это не похоже на обучение у профессионала, где вы будете сидеть, как школьник и слушать что же вам скажет ваш учитель. Общение на форуме сильно отличается от обычного обучения.

<br />
Азы программирования: как стать профессионалом в домашних условиях

В домашних условиях вполне реально освоить не только азы программирования, но и стать профессионалом. Программисты занимаются разработкой мобильных приложений, IOS и Android-разработкой, а также кроссплатформенной разработкой.

Для разных типов систем крупнейшие компании нанимают двух разных разработчиков, но всегда стараются искать специалистов-универсалов. Почему? Очень удобно, когда один человек способен заменить целую бригаду сотрудников. К слову, универсалы рождаются из тех, кто занимается и осваивает все сам. Люди, которые хотят научиться программированию и стать профессионалом в этом деле, очень разносторонние, они постоянно что-то читают, узнают, смотрят обзоры и т. д. Именно поэтому такие кадры высоко ценятся, они востребованы на рынке труда.

На вопрос о том, с чего же начать человеку, который хочет научиться программированию, смело можно отвечать — осваивать язык программирования. Его нужно тщательно и досконально изучить, прежде чем приступать к более сложным процессам.

Что из себя представляет язык программирования Python

<br />
Азы программирования: как стать профессионалом в домашних условиях

Люди, которые имеют представление о том, что такое IT-сфера, наверняка догадываются о языках программирования. Одним из таких является язык программирования Python. Этот язык активно применяют для создания самых разных сценариев: от разработки веб-приложений до анализа данных и решения разных математических задач. Python досконально знают как опытные IT-специалисты, так и те, кто только делает первые шаги в этой сфере, а ответы на рабочие вопросы всегда можно найти здесь https://www.cyberforum.ru/python-beginners/.

Есть много причин начать учить язык программирования:

  • Этот язык делает человека востребованным. Умение «ориентироваться в пространстве» с помощью языка помогает человеку оставаться на плаву, по мере того как развиваются все технологии.
  • Язык программирования Python очень похож на английский. В IT-сфере будет тяжело без английского, но те, кто его знают, познают все азы с невероятной скоростью.
  • Python можно использовать везде и где угодно. Известно, что YouTube и DropBox активно пользуются Python в своем бизнесе, так как это гибкий и мощный язык, а еще он очень простой.

Эти причины должны убедить вас, как начинающего программиста, что нужно обратить внимание именно на язык Python.

Как быстро можно выучить Python

<br />
Азы программирования: как стать профессионалом в домашних условиях

Скорость изучения этого языка зависит от того, сколько планируется уделить этому времени, а также от того того, что понимают под словом «обучение». Если вы планируете стать экспертом по машинному обучению, вам предстоит долгий путь. В среднем изучение основ занимает около шести или восьми недель. Это позволяет понять большинство строк, которые были написаны с помощью Python. Если у вас другие планы, то можно закладывать на его изучение месяцы и даже годы.

В обучении на помощь вновь приходит форум программистов https://www.cyberforum.ru/programming/, где все желающие могут изучить не только Python, но и Java, C, C++ и JavaScript.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь