«Беды с домовым»: как на Руси встречали день Ивана Лествичника 12 апреля

0
480

<br />
«Беды с домовым»: как на Руси встречали день Ивана Лествичника 12 апреля

Москва, 11.04.2022, 13:17:28, редакция FTimes.ru, автор Анастасия.

На Руси 12 апреля (или 30 марта по старому стилю) вспоминали память святого Иоанна Лествичника. Он был автором сочинения «Лествицы». Его название переводится как лестница. Поэтому славянские хозяйки в этот день готовили выпечку в виде лесенки. В народном календаре 12 апреля отмечают день Ивана Лествичника. Второе название праздника ― «Беды с домовым».

Содержание статьи

Как на Руси встречали день Ивана Лествичника

<br />
«Беды с домовым»: как на Руси встречали день Ивана Лествичника 12 апреля

Главным «героем» этого праздника становится домовой. На Руси считали, что он женится на ведьме и становится неуправляемым. Весь день крестьяне ждали его шалостей. Они проявлялись по-разному: поломкой инвентаря, возгораниями, подгоранием пищи во время приготовления. Даже лай собак и необычное поведение животных списывали на шалости домового. Однако самым страшным знаком была остановка часов. Это говорило о большой беде в доме.

Славяне спешили задобрить домового. Для него оставляли молочную кашу или печенье со свежим молоком. Если это сделать с утра, то можно и не столкнуться с шалостями домового.

Хозяйки в день Ивана Лествичника пекли небольшие хлебцы в виде лесенки. Количество горизонтальных полосок обязательно должно было равняться числу членов семьи. Считалось, что если съесть такую выпечку, то весь год человек будет здоровым и счастливым.

Славянские хозяюшки также гадали на следующий год. Для этого замешивали хлеб, на нем размещали полоски, каждая из которых символизировала один из оставшихся месяцев. Какая полоса больше всего пригорит, тот месяц и будет самым тяжелым.

Продолжалась подготовка к работам на земле. Крестьяне просили у святого Иоанна Лествичника дождя. Зачастую почва к этому времени была слишком сухой.

Запреты в этот народный праздник 12 апреля

<br />
«Беды с домовым»: как на Руси встречали день Ивана Лествичника 12 апреля

Крестьяне защищали от проделок домового скот. Всех животных запирали в сараях до заката солнца. В противном случае скот мог ослабнуть.

Хозяйки активно готовили на кухне, но за уборку в день Ивана Лествичника не брались. Считалось, что веником можно вымести изобилие, благополучие и удачу из дома.

Другие запреты в этот народный праздник, нарушение которых приведет к несчастью:

  • устраивать свадьбу;
  • носить одежду темных оттенков;
  • тяжело работать по хозяйству;
  • ссориться с близкими;
  • вести долгие бессмысленные беседы.

Молодожены старались не ходить в этот день к родителям, чтобы не поссориться. Если же отложить визит не удавалось, его назначали на вечер после заката солнца.

Народные приметы в день Ивана Лествичника

<br />
«Беды с домовым»: как на Руси встречали день Ивана Лествичника 12 апреля

Славянам нравилось любоваться наступлением весны, они обязательно обращали внимание на цветение растений и могли предсказать погоду. Например, если береза распустилась раньше ольхи, то лето будет сухим. Если зацвела черешня, то можно приступать к посевам кукурузы и свеклы.

Первый гром 12 апреля в сочетании с сильным ветром говорил о холодной весне. Другие приметы:

  • птицы сооружают гнезда на южной стороне ― к прохладному лету;
  • гуси высоко в небе летают ― к обильным дождям;
  • пчелы вылетели из ульев ― к теплой весне;
  • коровы и быки задирают голову ― к скорому дождю;
  • лошадь мало пьет ― к ясной и сухой погоде.

Одуванчики, которые зацвели на Ивана Лествичника, говорят о коротком лете. Если в апреле идет много дождей, то в этом году будет хороший урожай грибов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь