«Добро пожаловать в царство Морфея»: какие позы идеально подходят для сна

0
457

<br />
«Добро пожаловать в царство Морфея»: какие позы идеально подходят для сна

Москва, 11.04.2022, 13:31:54, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Очень много людей по всему миру, в том числе и в России, не могут уснуть из-за неправильных поз. Они постоянно ворочаются и не знают, как лечь. Эксперты объяснили, какие позы помогут заснуть крепким сном.

В каких позах можно спать

Люди пишут на форумах о том, что после сна сталкиваются с чувством разбитости, спазмированности мышц шеи, а в течение дня нередко страдают от головокружений. Специалисты говорят, что сон — это отдых, а расслабляться тоже нужно уметь. Настроение и самочувствие с раннего утра напрямую зависят от того, как человек спал прошлой ночью.

Для комфортного сна подходит сон на боку. По мнению эксперта, это один из самых полезных вариантов. Когда человек спит на левом боку, сглаживаются симптомы ЖКТ и сердечно-сосудистых заболеваний, а также апноэ. Для беременных представительниц слабого пола и храпящих людей данная поза — просто находка.

Для максимально эффективного «бокового» сна нужно принять во внимание следующие нюансы: в такой позе мышцы спины полностью расслабляются, но для этого нужно держать осанку, как и во время бодрствования.

Еще одна хорошая поза — поза эмбриона. По данным исследований, это положение человек обычно принимает бессознательно, ведь так он себя чувствует в безопасности. Поясница человека имеет мнение прямо противоположное. Для того, чтобы сон был приятным, рекомендуется класть ноги чуть ниже — колени не должны формировать острого угла с туловищем.

Благоприятной для сновидений является поза на спине. Такое положение является самым естественным, руки, плечи и ноги не сдавливаются, сосуды и нервы не пережимаются и правильно функционируют. Нагрузка на шею снижается.

<br />
«Добро пожаловать в царство Морфея»: какие позы идеально подходят для сна

Еще один эффективный метод — это спать в позе оловянного солдатика. Людям, склонным к храпу, стоит помнить о том, что сон в такой позе может привести к еще более сильному храпу. Апноэ является категорическим противопоказанием к ночному отдыху на спине.

В каких позах нельзя спать

Пожалуй, самым вредным вариантом ночного отдыха является сон на животе. По словам специалистов, такое положение ведет к перекручиванию сонной артерии. Кроме того, из-за неправильного положения шеи горло пережимается, затрудняется дыхание и сокращается объем легких и грудной клетки.

Забудьте о сне сидя. Это наносит непоправимый ущерб опорно-двигательному аппарату. При таком положении расслабляется мышечный корсет, а нагрузки на диски поясничного отдела сильно увеличиваются. Здесь никаких рекомендаций не последует — так спать нельзя.

<br />
«Добро пожаловать в царство Морфея»: какие позы идеально подходят для сна

Сон на животе и сидя — это все позы, которые вредны для человека. Помните о них и не спите таким образом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь