Бесценный опыт предков: почему важно пользоваться достижениями медицины прошлого

0
50

<br />
Бесценный опыт предков: почему важно пользоваться достижениями медицины прошлого

Москва, 19:40, 09 Сен 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

На днях в Индии прошел исторический саммит, инициированный Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), посвященный интегративной медицине и ее интеграции в современные системы здравоохранения. Это мероприятие подняло важные вопросы о месте традиционных методов лечения, таких как аюрведа и йога, в мире медицины, который становится все более высокотехнологичным и роботизированным. Более подробно об этом узнали журналисты ftimes.ru.

В чем суть и преимущества интегративных методов лечения

<br />
Бесценный опыт предков: почему важно пользоваться достижениями медицины прошлого

Индия, как культурный центр этих практик, является символическим выбором для проведения саммита. Здесь действует около 200 000 врачей-гомеопатов, что подчеркивает обширное использование традиционных методов лечения в этой стране.

Скепсис Западной медицины к Восточной давно известен, но сегодня ситуация меняется. Интегративная медицина объединяет различные методы и стандарты лечения, включая гомеопатию, ароматерапию и другие, с современной медициной. Президент Национальной ассоциации традиционной и комплементарной медицины, доктор Мария Томкевич утверждает, что главной целью этой интеграции является поддержка и развитие традиционной медицины и введение в нее современных стандартов лечения. В России, где популярность традиционных методов лечения среди пациентов сравнима с назначением врачей, важно обеспечить высокий уровень информирования медицинских специалистов об этих методах.

Данные Национальной ассоциации интегративной медицины (НАИМ) указывают на рост интереса к интегративным методам лечения среди врачей. Около 25% врачей выразили желание расширить свои знания в этой области. За последний год количество медицинских специалистов, прошедших обучение по интегративной медицине, выросло в 2,5 раза и составляет 1 500 человек. Эти числа могут быть небольшими по сравнению с другими странами, но они растут с каждым годом.

Интерес к гомеопатии, ароматерапии и другим интегративным методам лечения у российских врачей растет. Около 70% врачей, уже использующих интегративный подход, выбирают гомеопатию в качестве дополнения к основным методам лечения. Дополнительные виды лечения, такие как гимнастика и кинезиотерапия, также получают все большую популярность. Ароматерапия следует в тройке популярных интегративных практик.

В чем вызовы и сложности

<br />
Бесценный опыт предков: почему важно пользоваться достижениями медицины прошлого

Интегративная медицина обещает врачам меньше побочных эффектов и дополнительные варианты лечения. Это особенно важно для специалистов, работающих с детьми, неврологами и психиатрами. Она позволяет эффективно решать сложные клинические случаи, когда стандартные методы не всегда подходят.

Однако есть и вызовы. Необходимо обеспечить высокий уровень образования в этой области, причем уже предпринимаются усилия в этом направлении. Медицинские вузы, такие как РУДН, ЯГМУ и УГМУ, сотрудничают с Национальной ассоциацией интегративной медицины, чтобы формировать квалифицированных специалистов в интегративной медицине.

Сегодня интегративная медицина представляет собой мост между традиционными методами и современными стандартами лечения. Ее рост в России и мире говорит о том, что путь к интеграции Востока и Запада в области медицины неизбежен и обещает принести пользу здравоохранению и пациентам в будущем.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь