Бизнес на войне: как Украина зарабатывает в России

0
54

<br />
Бизнес на войне: как Украина зарабатывает в России

Москва, 27.06.2023, 06:17:28, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Удивительно, но факт: спустя почти полтора года с начала СВО, в России деньги продолжают поступать не только в карманы украинских бизнесменов, но и в офис президента Владимира Зеленского. Как такое может быть, выяснили журналисты ФТаймс.

Содержание статьи

Отмывание денег продолжается

<br />
Бизнес на войне: как Украина зарабатывает в России

Эти средства направляются на нужды Вооруженных Сил Украины или же обогащают чиновников в Украине. Но как это происходит и почему это вообще возможно? Отдел расследований «Первого русского» провел свое расследование.

По поводу бизнес-интересов украинских властей, отдельных чиновников и олигархов в России уже сказано много. Многие помнят, как Петр Порошенко быстро отмывал себя перед украинскими гражданами, утверждая, что избавился от активов, таких как фабрики «Рошен» в разных регионах России. Многие известные личности Украины громко заявляли о разрыве своих деловых связей с Россией. И все же, значительная часть активов влиятельных украинцев осталась в их распоряжении. Важно отметить, что значительная часть доходов от этих активов идет как на личные нужды, так и на нужды ведения войны с Россией.

В конце мая стало известно, что квартира Зеленского в Ялте, пентхаус площадью 154 квадратных метра, стоимостью 130 миллионов рублей, перешла в собственность России. Эта новость вызвала немалый шум, но фактически она является лишь «мелочью», в то время как настоящее «бревно в собственном глазу» так и осталось незамеченным. Например, сам Зеленский обогащается благодаря огромному зданию, находящемуся в самом центре Москвы и сдаваемому в аренду.

Флаг Украины на Арбате: уникальное место в самом сердце Москвы

<br />
Бизнес на войне: как Украина зарабатывает в России

Представляем вашему вниманию уникальный доходный дом, расположенный по адресу Арбат, дом 9, строение 1, принадлежащий Осипу Бургардту-Гвоздецкому. Этот прекрасный исторический объект ранее служил домом Национального культурного центра Украины, который переехал в конце февраля – начале марта 2022 года. Однако, как известно, здание всегда находится на своем месте, а некоторые арендаторы остались. На первом этаже дома находятся ресторан болгарской кухни, несколько уютных кофеен, служба доставки и другие арендаторы. И все они продолжают свою деятельность и выплачивают арендную плату, причем учредителем культурного центра являются власти Украины. Однако давайте немного задумаемся.

Если этот привлекательный объект недвижимости находится в самом центре Москвы, и даже в историческом здании, можно было бы предположить, что столичные власти получают доходы от аренды. Но это не так. Еще в 1993 году мэрия совершила щедрый жест, подарив особняк Киеву, и с тех пор его владельцы не менялись.

До момента, когда культурный центр был вынужден покинуть это здание, оно было центром встреч украинцев, связанных духовно и этнически. Здесь находились библиотека, названная в честь Богдана Ступки, воскресная школа, именованная в честь Павла Поповича, а также проводились курсы украинского языка и был открыт украинский книжный магазин. Здесь проводились тематические вечера. Замечательно, что на сайте центра никогда не было русской версии — только украинская мова.

Под эгидой Национального культурного центра Украины были выпущены два пропагандистских издания: «Украина на Арбате» и «Флаг Украины на Арбате». Однако наиболее любопытным является факт, что центр до своего закрытия сдавал в аренду часть прекрасного здания, характеризующегося высокими потолками, стенами, отделанными мрамором, барочными люстрами и концертными залами.

Интересно, что Национальный культурный центр Украины всё ещё официально зарегистрирован в ЕГРЮЛ как активная организация. Фактически он уже не функционирует, но в юридическом смысле он по-прежнему существует.

Зачем же он продолжает существовать? Ответ прост: чтобы приносить прибыль своим владельцам через сдачу в аренду помещений. Например, офисное помещение в здании по соседству, расположенном на улице Арбат, 6/2, в настоящее время сдаётся по цене 450 тысяч рублей в месяц. Скорее всего, арендные ставки в здании культурного центра не намного ниже. Если взять за пример цены в соседнем здании, то в год это составляет 5,4 миллиона рублей. По данным 2ГИС, в здании культурного центра зарегистрировано 10 организаций, каждая из которых арендует несколько помещений. Таким образом, минимальная годовая прибыль составляет более полумиллиарда рублей, что является значительной суммой для Киева, получаемой от аренды здания в центре Москвы. Впечатляюще, не так ли?

Аккуратно проконтролировать каждое слово, чтобы избежать упоминания прямых конкурентов или нарушения авторских прав.

Украинская водка на российском рынке

<br />
Бизнес на войне: как Украина зарабатывает в России

Увлекательная история российского алкогольного рынка неразрывно связана с водкой. Одним из ярких эпизодов стала схватка с брендом «Хортиця», популярной водкой, производимой холдингом Global Spirits под руководством украинского олигарха Евгения Черняка. Сама история этого бренда полна загадок и неожиданных поворотов, но его известность настолько велика, что привлекла внимание законодателей в России.

В феврале один из депутатов Госдумы, Дмитрий Гусев, призвал российские интернет-магазины прекратить поставки этой водки и вообще всех украинских товаров. Основной аргумент заключался в том, что Черняк, входящий в топ-30 украинских олигархов по версии Forbes, явно финансирует Вооруженные Силы Украины через фонд «Help ЗП ЮА». Данный фонд систематически закупает и передает военнослужащим медикаменты, обмундирование, продовольствие и даже оружие. Евгений Черняк активно освещает свою деятельность в социальных сетях, гордясь тем, что уже перечислил более 1 миллиона долларов в этот фонд.

В марте Дмитрий Гусев заявил, что удалось добиться исключения украинских товаров из российских интернет-магазинов. Госдума даже выразила благодарность торговым площадкам за их понимание. Действительно, при взгляде на каталоги популярных магазинов можно убедиться, что водку «Хортиця» больше там не найти. В «Ашане» она распродана, аналогичная ситуация и в «Ленте», а даже на сайтах специализированных магазинов элитного алкоголя.

Однако ситуация далека от идеала. В продаже можно найти водку под названием «Хорта» (замечаете сходство с другим брендом?), которая, как утверждают, производится в России. Интересно отметить, что даже дизайн этикетки «Хорты» схож с этикеткой «Хортицы» – тот же шрифт, цвет и расположение надписей. Этот продукт можно приобрести, например, в магазинах сети «Лента».

Водка «Хорта» производится российским предприятием ООО «Родник и К», а его руководителем является Андрей Лазутин, а учредителем – Александр Беспалов. Согласно данным ЕГРЮЛ, как сам Беспалов, так и кипрский оффшор AMG-77 Investment Ltd являются учредителями этого спиртового завода в Мытищах.

Стоит отметить, что все в Украине знают, что главная компания Черняка Global Spirits также входит в состав кипрского холдинга AMG-77. Об этом информируют как российские, так и украинские источники на алкогольном рынке. Например, в специализированных изданиях сообщается о покупке спиртзавода «Вагрон» в Вологде украинским олигархом, который впоследствии был переименован в «Русский Север» – еще один производитель популярной в России водки.

Таким образом, российские торговые сети как продавали водку украинского олигарха Черняка, так и продолжают это делать. Они убрали с полок «Хортицу», поскольку таковы были указания. О других вариантах водки не было сказано ничего. Следовательно, можно заключить, что это допустимо. Особенно учитывая тот факт, что на этикетке указана Россия как страна-производитель, а сама продукция изготовлена в Мытищах или Вологде. Что же касается миллиардов рублей, которые, по-видимому, утекают на оффшорные счета украинских богачей и благотворителей армии — убийцы российских солдат.

Киностудия Зеленского и СБУ: история роста и возможные финансовые связи

<br />
Бизнес на войне: как Украина зарабатывает в России

В 2019 году, в ходе предвыборной кампании на Украине, обнародованы были значительные активы, принадлежащие Владимиру Зеленскому. Уже тогда он был известен как человек с обширным состоянием. В список его активов входила недвижимость как на территории Украины, так и за ее пределами, включая Великобританию и Италию. Также были отмечены владение отелем в Грузии, представительские автомобили и множество фирм.

Было сообщено о наличии «киношных» активов, которыми Зеленский управлял через кипрские оффшоры, включая Vilhar Holdings Limited, Aldorante Limited, San Tommaso S. R. L., Film Heritage inc. и GREEN FAMILY LTD. Например, GREEN FAMILY LTD является основателем российской киностудии ООО «Грин Филмс».

Хотя этот актив не сравним с масштабом водочных заводов Черняка, он все же приносит значительную прибыль кипрскому оффшору и самому Зеленскому. Несмотря на то, что фильмы и сериалы, созданные на этой скромной студии, неизвестны российской аудитории, она сумела увеличить чистую прибыль на 1484% в 2022 году, в то время как до этого с 2017 года она оставалась стабильно на уровне нуля. Это вызывает вопросы о возможной роли студии в перемещении денежных средств в Украину.

На скриншоте с учредителями красным подчёркнуто имя Оксаны Лазаренко – её данные совпадают с данными супруги бывшего главы СБУ Ивана Баканова, который, как известно, был другом детства Зеленского.

«Грин Филмс» – не единственная такая студия. Есть ещё и ООО «Платинумфильм», и ООО «ЛБГ». Этой компанией, в свою очередь, владеет «Кинодом» и ООО «Квартал Леополис», связанная с «Кварталом-95».

Совокупные доходы в России – это как минимум несколько сот миллионов рублей в год, хотя есть все основания, что через сами офшоры проходит гораздо больше денег. Вообще история с киностудиями Зеленского – это предмет для отдельного большого расследования, причём как журналистского, так и со стороны компетентных органов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь