Блогинг за границей моральных норм: сенатор Пушков раскрыл подробности нового Законопроекта

0
24

<br />
Блогинг за границей моральных норм: сенатор Пушков раскрыл подробности нового Законопроекта

Москва, 09:55, 23 Дек 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Сергеева.

На прошлой неделе в Госдуму были внесены поправки в УК, КоАП и ряд федеральных законов, которые предусматривают введение ответственности за распространение треш-стримов с жестоким содержанием.

Справка портала ftimes.ru: Треш-стримы — это незаконное распространение фото- и видеоматериалов, демонстрирующих жестокость, в интернете. Законопроекты были представлены группой сенаторов и депутатов.

Когда на треш-стримы обратили внимание

<br />
Блогинг за границей моральных норм: сенатор Пушков раскрыл подробности нового Законопроекта

Впервые вопрос регулирования треш-стримов был поднят на заседании Совета Федерации в конце 2020 года. Это было вызвано сильным общественным возмущением. Предшествующим событием стало трагическое происшествие, которое произошло во время онлайн-трансляции. В результате девушка погибла. Треш-стример по имени Решетняк выгнал ее из дома в одном белье на мороз и не позволял ей вернуться в течение нескольких часов. В то время, как на стриме собирались «лайки» и «донаты», девушка замерзла и умерла. Вместо вызова скорой помощи, стример продолжал трансляцию и собирал донаты.

Новые законодательные изменения направлены на борьбу с такого рода жестокими и незаконными действиями, чтобы предотвратить подобные трагедии в будущем. Они предусматривают строжайшие наказания для тех, кто распространяет треш-стримы с насилием и жестокостью. Введение ответственности за такие действия позволит защитить безопасность и достоинство людей в онлайн-пространстве и пресечь подобные преступления.

В законопроекте предусмотрено уголовное наказание. Блогеров, производящих жесткий контент, будут сажать?

Российский сенатор и председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ, Алексей Пушков, поделился с aif.ru деталями законопроекта, направленного на регулирование контента в онлайн-пространстве. Новые законодательные ограничения стремятся предотвратить распространение жестких и негативных материалов в интернете.

В интервью с Дмитрием Соколовым, Пушков отметил, что предложенные изменения несут в себе не только уголовное наказание для тех, кто совершает насилие или издевательства в сети, но и обеспечивают борьбу с новыми видами преступлений, возникшими в контексте онлайн-пространства.

Особое внимание уделяется проблеме треш-стримеров, чьи действия могут оказывать разрушительное воздействие на общество и молодежь. Пушков подчеркнул, что трансляция насилия в интернете стала новым видом преступления, и необходимо эффективное законодательство для предотвращения его распространения.

Новый законопроект вызывает интерес не только в плане наказания за противоправные действия в онлайн-пространстве, но и в контексте обсуждения цифровой этики и ответственности за контент, распространяемый в сети.

Поправки, внесенные в законодательство, вызвали широкую поддержку общественности и активистов, которые выступают за безопасность в интернете и борьбу с цифровым насилием. Ожидается, что эти изменения станут важным шагом в защите прав и свобод каждого человека в онлайн-мире.

Новости СМИ2

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь