Бремя публичности: что можно и нельзя делать первым леди по этикету

0
74

<br />
Бремя публичности: что можно и нельзя делать первым леди по этикету

Москва, 11:14, 13 Сен 2023, редакция FTimes.ru, автор Анастасия.

Под прицелом внимания общества и СМИ первые леди играют не менее важную роль, чем их избранные супруги. Они также несут бремя публичности. В этой статье мы рассмотрим правила этикета, которые определяют, что допустимо и что нельзя делать супругам президентов, балансируя на грани публичной и частной жизни.

Содержание статьи

Поддержка мужей на публике

В соответствии с установленными протокольными нормами, супруги политиков обязаны придерживаться скромного положения на официальных мероприятиях, не выходя вперед своих супругов. В случае первой леди Франции Брижит Макрон это правило находит свое особое толкование, так как она с уверенностью и решимостью не прячется в тень своего супруга-президента, а всегда остается рядом с Эммануэлем Макроном во время официальных поездок. Такое проявление независимости вызывает разногласия среди ее соотечественников.

Независимость от политики

Супруги политиков всегда должны беспрекословно поддерживать решения своих мужей и избегать вмешательства в политические интриги. Взглянем, например, на Хиллари Клинтон, когда ее муж, Билл Клинтон, руководил США. Она сталкивалась с критикой за свою независимость и даже считалась потенциальной угрозой для политической карьеры супруга, как пишет ftimes.ru. Её активное участие в политических делах, особенно в области здравоохранения, нарушало традиционные представления об обязанностях и этикете первых леди.

<br />
Бремя публичности: что можно и нельзя делать первым леди по этикету

Скромность в расходах

Задача первых леди всегда оказывается сложной: нужно выглядеть безупречно, не растратив государственные ресурсы. Но далеко не все слишком из-за этого волнуются. Экс-первая леди Мексики Анхелика Ривера не скрывает свой экстравагантный и весьма обеспеченный образ жизни. Известная актриса из мирa телесериалов придает большое значение дорогостоящим косметическим процедурам, регулярным тренировкам и предпочитает носить наряды от Gucci и Dior. Ее стиль и выбор одежды неоднократно вызывали недовольство критиков, иногда даже стоимость ее нарядов значительно превышала годовой доход обычного гражданина Мексики.

Соблюдение приличия в одежде

Женам политиков крайне важно соблюдать приличие в одежде и избегать излишне вызывающего стиля. Тем не менее это правило не всегда соблюдается. Например, супруга четвертого президента США Джеймса Мэдисона Долли часто подвергалась критике из-за своего слишком откровенного декольте.

Элеонора Рузвельт в свое время поразила публику. Она стала первой леди, сфотографированной в купальнике, что в то время считалось дерзким и провокационным шагом. Публичное появление Мишель Обамы в коротеньких и не очень скромных шортах во время поездки в Гранд-Каньон в 2009 году вызвало оживленные обсуждения в обществе.

Уважение к культурным особенностям

Во время дипломатических поездок настоящее внимание уделяется значению и культурным аспектам нарядов первых леди, особенно в странах, где традиции и обычаи сильно отличаются от западных. Примером может служить случай с Мишель Обамой, когда она посетила Саудовскую Аравию и не прикрыла голову. Это вызвало острую реакцию среди местных жителей.

<br />
Бремя публичности: что можно и нельзя делать первым леди по этикету

Несмотря на то что наряд первой леди США строго соответствовал всем дипломатическим нормам и традициям, принятым при визитах женщин из Запада в Саудовскую Аравию, Мишель Обаме и ее советникам следовало проявить более глубокое понимание и уважение к особенностям культуры этой консервативной мусульманской страны.

Сохранение хорошего настроения

Помимо проявления романтических чувств, важно уметь сдерживать эмоции в обществе, особенно негативные. Каждый человек имеет свой темперамент, однако когда речь идет о поведении первых леди, даже самым страстным натурам следует проявлять самоконтроль.

Запрет на публичные поцелуи

Несмотря на глубокие чувства между президентом и его супругой, публичные проявления любви в виде страстных поцелуев и объятий считаются нежелательными. В этом контексте Брижит Макрон не придерживается данного правила и не скрывает интимные детали своей личной жизни с президентом Франции от общественности.

«Союз первых леди»

Взаимоотношения между первыми леди играют не менее важную роль, чем «дружба» и согласие между их мужьями на политической арене. Жены политиков должны проявлять гостеприимство на официальных мероприятиях, умение поддерживать беседу, относиться друг к другу с уважением и избегать создания трудностей для своих «коллег».

Профессиональный этикет при встрече с монархом

Одним из неотъемлемых аспектов обучения для первых леди являются правила этикета при аудиенции с королем. Эти моменты становятся особенно важными, так как во время таких встреч внимание СМИ фиксируется на каждом движении, деталях наряда и даже мимике жен политиков.

Интересно, что существует конкретный список правил, касающихся взаимодействия с Его Величеством, который, казалось бы, легко запомнить. Но эмоциональность и волнение во время таких событий, по-видимому, делают эти правила менее очевидными, и первые леди неизбежно допускают ошибки.

Одним из ключевых правил общения с королевой является запрет на прикосновения, кроме рукопожатия, которое допускается лишь в случае, если королева инициирует его.

<br />
Бремя публичности: что можно и нельзя делать первым леди по этикету

Сдерживание от вредных привычек

Пропаганда вредных привычек никак не соответствует обязанностям первой леди. В то же время жен политиков довольно сложно уличить в курении сигарет. Например, знаменитая Жаклин Кеннеди, считавшаяся одной из самых стильных и интеллектуальных женщин в политическом мире, выкуривала 2-3 пачки сигарет в день с 12 лет и продолжала это делать даже во время беременности. Сигареты были для нее средством борьбы со стрессом и контроля веса. Однако на официальных мероприятиях фотографам было строго запрещено фиксировать моменты, когда супруга президента держит сигарету, чтобы не подорвать ее имидж.

Уместный стиль одежды

Задачи, стоящие перед первыми леди, охватывают широкий спектр мероприятий, включая деловые встречи, дипломатические поездки, участие в социальных и благотворительных событиях, а также присутствие на культурных мероприятиях и вечерних приемах. В отличие от мужчин, чей дресс-код обычно ограничивается костюмами, первым леди приходится прилагать дополнительные усилия, чтобы подобрать подходящий наряд для каждого конкретного случая.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь