Будет ли коротким днем 3 ноября 2021 года в России: что нужно знать

0
438

<br />
Будет ли коротким днем 3 ноября 2021 года в России: что нужно знать

Москва, 03.11.2021, 00:36:12, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

В ноябре Россия всегда отмечает государственный праздник — День народного единства, который, согласно ТК, предполагает праздничный выходной и короткий рабочий день. В 2021 году из-за вспышки коронавируса президент Путин объявил нерабочие дни с 1 по 7 ноября. Для большинства россиян вопрос о графике работы 3 ноября больше не стоит. Но отдыхать в этот день будут не все. На тех, кто вынужден работать, распространяются стандартные правила.

Содержание статьи

3 ноября — короткий день в России в 2021 году или нет

Сокращенный день 3 ноября 2021 года или нет? Да, так как это дата перед праздником народного единства. Это предусмотрено Трудовым кодексом РФ.

Госпраздник и нерабочая неделя из-за коронавируса: что нужно знать

В честь праздника народного единства граждане, которые работают в режиме пятидневки, будут отдыхать четыре дня:

  • в четверг, 04.11.2021;
  • в пятницу, 05.11.2021;
  • в субботу, 06.11.2021;
  • в воскресенье, 07.11.2021.

<br />
Будет ли коротким днем 3 ноября 2021 года в России: что нужно знать

Почему так? Потому что в 2021 году праздничный нерабочий день выпал на четверг, и правительство сочло его объединение с календарными выходными целесообразным. В связи с возможностью переносов дат, выпавших на субботу или воскресенье, как требует статья 112 ТК РФ, в пятницу 05.11.2021 отдыхаем за 03.01.2021, которое выпало на воскресенье. Дополнительно к длинным каникулам предусмотрен сокращенный рабочий день 3 ноября — в среду работаем на час меньше.

Нестандартный график работы отдохнуть не даст

Гражданам, которые трудятся в непрерывно действующих компаниях или заняты на работах, где невозможно уменьшить продолжительность смены, отдохнуть 04.11 получится не всегда.

<br />
Будет ли коротким днем 3 ноября 2021 года в России: что нужно знать

Такой посменный график предусмотрен для таких категорий:

  • врачей;
  • сотрудников силовых ведомств и правоохранительных органов;
  • сотрудников МЧС;
  • работников аварийных служб;
  • рабочих на производстве с бесперебойным режимом;
  • для обычных продавцов.

Эти люди должны обеспечивать нормальную жизнедеятельность других граждан, но и о них работодатели забывать не должны. По нормам трудового законодательства, ноябрьские праздники в 2021 году (и в другое время) оплачиваются в двойном размере от обычного оклада или тарифной ставки, либо сотруднику предоставляется дополнительное время отдыха на дату по его выбору — так называемый отгул. Такое же правило распространяется на тех работников, которые в праздник не успели вернуться из командировки. Им тоже должны выплатить двойную зарплату за эти даты.

Что отмечает Россия 4 ноября

Прежде чем выяснить, как работаем, и короткий день или нет 3 ноября, разберемся, что празднует страна 4 ноября. Этот праздник причислен к Дням воинской славы РФ и внесен в перечень нерабочих праздничных дат из статьи 112 Трудового кодекса РФ. Он носит название День народного единства.

<br />
Будет ли коротким днем 3 ноября 2021 года в России: что нужно знать

Считается, что в эту дату в 1612 году, в годы смуты, войска российского народного ополчения во главе с земским старостой, обычным гражданином и мясником по профессии, Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским одержали победу над польскими оккупантами и отстояли Москву. Название связано с тем, что 04.11 центральную роль в освобождении страны от иностранных захватчиков сыграли представители разных социальных сословий: простого люда и дворян. И в один строй встали все: крестьяне, горожане, стрельцы, казаки и поместные люди (дворяне).

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь